• г. Кострома
Вопрос №9134624

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
15.12.2015, 22:59

квартира полностью принадлежит Вам и делиться с мужем она не будет при разводе. Выделять (дарение) доли для детей это исключительно только Ваше право при жизни. Прости, после вашей смерти они будут наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как при разводе делится квартира?

Ситуация следующая. В 1982 году муж получил однокомнатную квартиру от завода, жил один. С 1985 года проживали гражданским браком. В 1996 году брак зарегистрирован. В 2001 году квартира приватизирована на одного собственника – единственного ребенка (дочь 1988 г.р.). В квартире прописаны 3 человека: я, муж и дочь.

Как при разводе делится квартира? Другой недвижимости никто из членов семьи не имеет.

Адвокат г. Москва
21.05.2012, 18:09

Совместно имущества нажитого в браке подлежащего раздела у Вас нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 18:10

Никак не делится. Собственником квартиры является ребенок, а не супруги. При разводе определяйте место жительства ребенка с собой, после чего выселяйте мужа в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.05.2012, 21:07

Так как квартира была приватизирована на дочь, то от вас и мужа (при приватизации) потребовался отказ от приватизации. В этом случае за отказавшимся от приватизации лицом сохраняется право пожизненного пользования и проживания в этой квартире. Поэтому: собственник - дочь, но выселить мужа не получится.

Если на момент приватизации он там прописан не был, то развод, определение места жительства ребенка (с вами), иск - о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.05.2012, 06:50

Оксана, приватизированная квартира не может делиться при разводе, так как она не является совместно нажитым имуществом, к тому же она находится в собственности у ребенка. Если вы писали отказ от приватизации, то сохраняете право пользования ею.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие мужа при продаже моей квартиры после оформления договоров ...

Имея двоих детей, вышла замуж в 1990 году. Муж был прописан в своей квартире. В 1991 году родилась дочь. В 1992 году приватизировала квартиру на себя и троих детей по 1/4 части. Муж свою квартиру в 1992 году приватизировал на себя. Нужно ли согласие мужа при продаже моей квартиры после оформления договоров дарения детьми матери или при составлении завещания мною в пользу моих детей.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 00:27

Нет, согласия мужа не требуется- так как ваша квартира не относится к совместной собственности супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.10.2014, 14:57

Здравствуйте!

Да, по ст178 ГК РФ. В суде. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:04

Здравствуйте!

К сожалению, могу сообщить вам, что шансов у вас очень мало. Но если установить, что он был прописан лишь формально. Или, подробнее пообщавшись с вами, найти другие основания для оспаривания. Кроме того, у вас прошли сроки исковой давности, которые, вряд ли, восстановят. Нет, пожалуй все-таки шансов у вас практически нет.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Могу ли я стать наследницей бывшего мужа, если квартира не приватизирована?

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 18:18

Татьяна!

Собственник в гнастоящий момент предприятие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как делиться квартира при разводе?

В 1985 году был заключен брак. А в 1986 году я получила квартиру от воинской части. Квартира однокомнатная. От брака детей нет. Как делиться квартира при разводе? Квартира приватизирована.

Юрист г. Чебоксары
19.12.2016, 05:58

Доброго времени суток. Квартиру вы получили от воинской части, а не купили. Поэтому это не считается совместно нажитым имуществом и делиться не будет, останется вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
19.12.2016, 08:08

Данная квартира не является совместной собственностью супругов и на нее не распространяются нормы семейного права. В данном случае, действуют нормы гражданского права, регулирующие вопросы сособственников. Для определения Вашей доли необходимо знать, были ли Вы включены в число собственников при приватизации, определялись ли доли при приватизации. При получении данной информации можно рассматривать вопрос о размере Вашей доли.

Расторжение брака, либо его наличие никак не повлияет на квартиру.

Всем иным юристам, ответившим на Ваш вопрос, рекомендую внимательней ознакомиться с нормами семейного права, в части касающейся безвозмездных сделок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2008, 19:10

Татьяна, добрый день!

Переоформление квартиры возможно, но только с согласия мужа и при его участии.

Однако Вы вправе попробовать по суду восстановить срок исковой давности на раздел имущества.Тогда у Вас будет 1/2 доли в праве.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

На данный момент в разводе, делим квартиру, дети в этой квартире имеют какую-то долю или дети ни при чем -

У меня такой вопрос: в браке приобретена квартира и оформлена в совместную собственность по 1/2 доле на каждого супруга, есть двое детей, прописаны все в данной квартире. На данный момент в разводе, делим квартиру, дети в этой квартире имеют какую-то долю или дети ни при чем - квартира делится только между супругами?

Адвокат г. Пермь
26.11.2014, 15:06

дети доли не имеют, квартира уже поделена между супругами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение