Спор о правомерности указания доли в договоре при покупке квартиры для ребенка с разрешением отдела опеки Хабаровска

• г. Сочи

Продали квартиру в Хабаровске у меня с дочерью равные доли отдел опеки Хабаровска дал разрешение на сделку с условием чтобы квадратные метры на ребенка в приобретаемом жилье были не меньше, чем в продранной квартире. Мы нашли квартиру где у ребенка 1/2 доли по квадратным метрам больше, но по цене у нее получается 4/5 доли. Опека дает мне разрешение снять деньги с книжки дочери только в том случае если в договоре будет указана 4/5 доли, а не 1/2 правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что подразумевается под 4/5 доли. Если в новой квартире деньгами от продажи доли ребенка оплачивается 4/5, то соответственно они правы, т.к. указывая в договоре 1/2 долю ребенка по сути его деньгами Вы частично оплачиваете и свою долю.