Ответственность собственника автомобиля в случае ДТП, в котором пострадал третий лицо

• г. Мамадыш

Я собственник машины, отец вписан в страховку. Сегодня еду на машине мужа из другого города, приехав узнаю что отец в пьяном виде попал в ДТП с травмами пострадавшей стороны! Подскажите что мне будет как собственнику?

Ответы на вопрос (1):

За материальный ущерб будет отвечать страховая компания, за моральный вред- тот, кто управлял автомашиной.

Общие основания для возмещения вреда, причиненного в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, предусматриваются статьей 1079 ГК РФ.

В силу статьи 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством.