Можно ли оспорить дарственную на квартиру, собственником которой являлся я. сделал дарственную на жену, теперь уже бывшую.

• г. Калининград

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, собственником которой являлся я. сделал дарственную на жену, теперь уже бывшую.

Ответы на вопрос (4):

можно, при наличии законных оснований.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, собственником которой являлся я. сделал дарственную на жену, теперь уже бывшую

Алексей, можно попробовать оспорить. но очень трудно, практически невозможно.

Это лучший ответ

Одного вашего желания мало.

Гражданский кодекс предусматривает возможность отмены дарения (577-578), в случае

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме того, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Гражданский кодекс предусматривает возможность отмены дарения (577-578), в случае

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Только при наличии оснований, предусмотренных ГК Рф.