Наследование недвижимости - о важности написания завещания

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, стоит мне писать завещание на квартиру и дачу сыну. Дело в том, что я собираюсь выйти замуж, не будет ли мой будущий муж иметь право на мою недвижимость, приобретенную до замужества в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди супруг и сын, у него там не будет обязательной супружеской доли а наследовать он будет

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Наследуется все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти. Это в случае расторжения брака муж не имеет прав на добрачное имущество, а в случае смерти - наследует. Можете совершить завещание на сына. Но имейте ввиду, если супруг на момент смерти будет инвалидом или пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Тогда стоит подумать над тем, чтобы подарить имущество сыну при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Муж является наследником первой очереди, наряду с детьми и родителями. Муж бесспорно будет наследником ко всему имуществу, которое будет принадлежать наследодателю ко дню смерти. Если Вы беспокоитесь о сыне, составьте завещание. Есть одно, "НО", если муж ко дню открытия наследства будет являться нетрудоспособным (инвалид, пенсионер), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! У меня В собственности 3 х комнатная квартира, собираюсь выйти замуж за пенсионера инвалида, будет ли муж после моей смерти, иметь права на квартиру? Как мой один сын наследник? Как лучше сделать оформить квартиру на сына? Или сделать завещания? Будет ли муж иметь права на квартиру, с завещанием на сына?

Я не хочу что бы мой муж имел права на мою квартиру.

Хочу уточнить, будет ли мой будущий муж по мимо моего сына иметь права на наследование после моей смерти на мою 1/2 доли квартиры, преобретенную до брака?

Проконсультируйте пожалуйста! Я собираюсь выйти замуж с пенсионером инвалидом, у меня в собственности 3 х комнатная квартира. Я не хочу что бы мой муж имел права на мою квартиру, у меня один сын наследник, если я сделаю дарение сыну или купля продажи квартиры до брака, будет ли мой муж иметь права на квартиру? После мой смерти?

Имеется квартира, собственником которой является моя бабушка. Я собираюсь замуж. Будет ли мой будущий муж иметь право на эту квартиру при разводе или в случае моей смерти, если я получу ее как наследство или в дар от бабушки? Хотелось бы знать его права в том и другом случае. Заранее спасибо за ответ!

Проконсультируйте, пожалуйста. Я собираюсь через месяц выдти замуж. В настоящее время я владею недвижимостью на правах собственника-квартира и дача. В случае моей смерти, я не хотела бы чтобы мой муж был наследником. Вправе ли я составить завещании только на моих родителей. Не сможет ли он опротестовать мое завещание? Если нет, то как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. . Я собственница квартиры напополам с совершеннолетним сыном. На вторую часть квартиры я написала завещение в пользу сына.

Я собираюсь выходить замуж. Мой будущий муж будет жить в моей квартире но, прописан он в квартире бывшей жены. Бывшая жена мужа мужа приватизирует квартиру только на их общих детей. Скажите какие права будет иметь мой будущий муж на квартиру бывшей жены и на мою квартиру в данной ситации, и если я пропишу его в своей квартире? Вопрос повидимому касеться права проживания? Заранее благодарна. Ирина.

Если выйду замуж повторно и не будет завещания на квартиру, то наследниками будут мой сын от первого брака и будущий муж, в равных долях! А будут ли дети мужа иметь право на его долю от моей квартиры?

.

Ответьте мне на такой вопрос, у меня в Новосибирске есть недвижимость, будет ли мой будущий муж, Бельгиец, иметь право на долю моей недвижимости, и могу ли я распоряжаться своей недвижимостью так, как я хочу, не спрашивая у него согласия, так как недвижимость я приобретала сама. Задолго до того, как выйти за него замуж!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение