Наследование недвижимости - о важности написания завещания

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, стоит мне писать завещание на квартиру и дачу сыну. Дело в том, что я собираюсь выйти замуж, не будет ли мой будущий муж иметь право на мою недвижимость, приобретенную до замужества в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди супруг и сын, у него там не будет обязательной супружеской доли а наследовать он будет

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Наследуется все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти. Это в случае расторжения брака муж не имеет прав на добрачное имущество, а в случае смерти - наследует. Можете совершить завещание на сына. Но имейте ввиду, если супруг на момент смерти будет инвалидом или пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Тогда стоит подумать над тем, чтобы подарить имущество сыну при жизни.

Муж является наследником первой очереди, наряду с детьми и родителями. Муж бесспорно будет наследником ко всему имуществу, которое будет принадлежать наследодателю ко дню смерти. Если Вы беспокоитесь о сыне, составьте завещание. Есть одно, "НО", если муж ко дню открытия наследства будет являться нетрудоспособным (инвалид, пенсионер), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.