В какой срок можно заявить имущественный налоговый вычет на только что приобретенную построенную квартиру?

• г. Москва

В какой срок можно заявить имущественный налоговый вычет на только что приобретенную построенную квартиру? Я знаю, что в течение - 3-х лет? Это так? Что это будет - возврат излишне уплаченной суммы по налогом или зачет налоговых средств?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели квартиру и произвели расходы на ее покупку в 2006 г., то можете выбрать один из двух вариантов получения вычета.

1. В этом же году обратиться к работодателю за получением вычета. Предварительно нужно обратиться в налоговую инспекцию для получения подтверждения по установленной форме. В этом случае работодатель в течение года будет вам выплачивать зарплату без удержания налога на доходы. Т.е. вычет будет произведен путем зачета.

2. По второму варианту за вычетом вы вправе обратиться в налоговый орган, но уже по истечении этого года, в 2007 г. Налоговый орган предоставляет вычет только в форме возврата - перечисления суммы на счет в банке.

Что касается срока предоставления вычета (возврата налога), то он воспользоваться данным правом вы можете в течение 3-х лет (п.8 ст. 78 НК РФ).

С уважением,