Вопрос о возможности возврата пенсии за потерянный год обучения

• г. Воронеж

У меня такой вопрос я в 2009 году поступила в училище,, на тот год мне не было известно а пенсии по патери кормильца,, естественно я год отучилась без выплаты,, на следующий год подала документы в октябре на пенсиию,, там мне сказали что моих документов они не могут наити так как я поздно пришла после 18 летия прошел год,, потом женщина мне сказала что за 2010 год по 2011 год они мне будут начислять пенсию,, а за прошедший год надо собирать комисию о возврате выплаты за год бесплатного обучения,,, потом она мне сказала что это такая мутота и пока мы подадим так а потом собирем комисию и какое не было бы решение они поставят в известность! Прошел год не каких известий только получала за тот год которв\ый училась! А в училище девушка тоже получала пенсиию и не одна и они мне сказали что им вернули деньги за предыдущий год обучения за который они тоже не подовали,, могу ли я спустя 2,5 года попытаться вернуть эти деньги за потерянный год?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по таким делам 3 года.Поэтому можете вернуть только в судебном порядке.