Оформление свидетельства о рождении при незарегистрированном браке - фамилия, отец и прописка ребенка

• г. Стерлитамак

Порядок оформления свидетельства о рождении при незарегистрированном браке, чья фамилия будет, будет ли указан в свидетельстве отец, какая прописка будет у ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не оспаривает своё отцовство и не против стать не только биологическим, но и юридическим отцом, то нужно с ним сходить в отдел ЗАГС и решить там все вопросы. Регистрация ребёнка - по обоюдному согласию.

А если оспаривает, либо не оспаривает фактически, но уклоняется от подачи соответствующего заявления в отдел ЗАГС, то в суд с иском об установлении отцовства.