Проценты, удерживаемые судебными приставами из зарплаты для погашения задолженности по кредиту - минимальная и максимальная ставки

• г. Киров

Сколько процентов минимально и максимально могут удерживать судебные приставы из зарплаты в счёт погашения задолженности по кредиту после решения суда?

Ответы на вопрос (5):

До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Максимальная сумма удержания из заработной платы в этом случае-50 %, а минимальная законодательно не установлена. Можете обратиться в суд и снизить размер удержания из заработной платы.

Максимально могут удерживать до 50 %, если у вас нет обязательств по алиментам, по алиментам могут удерживать до 70 %. Минимально зависит от вашего положения, пристав может снизить размер % удержаний, но просто менее 20 % смысла в этом нет.

проще обратится в суд уже после решения о рассрочке приставы будут обязаны руководствоватся решением суда.

Здравствуйте!

Приставы могут удерживать до 50 % получаемого вами дохода, иные варианты удержания возможны, например, если Вы обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Здравствуйте, Андрей.

Судебные приставы в праве удерживать не более 50 % из Вашего заработка.

Статья 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.