Как отказаться от предлагаемого ветхого жилья на необжитой окраине - права пожилых родственников и письменное уведомление

• г. Саратов

Жилье пожилых родственников признано ветхим, квартира приватизирована. Новое жилье предлагается далеко-на необжитой окраине с потолками 4 м (разоришься на отоплении) и др. неудобства. Вправе ли они отказаться от предлагаемого жилья? Письменно о переселении их никто не уведомил, только по телефону предлагают придти и оформить документы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Те обстоятельства, которые Вы перечислили,не будут являться уважительной причиной для отказа от переселения.Администрация не предоставляет право выбора района и не предоставляет его там,где нравится жителям, даже если они пожилые и их переселяют далеко от детей.

Законом не урегулировано количество отказов от предлагаемого жилья,сколько угодно.....Если Ваши родственники не выселятся,то муниципалитет обратится в суд с иском о выселении.И их выселят именно в ту квартиру, которую им выделили.

Уважаемая Ирина!

Поскольку Ваши родственники являются собственниками жилья, которое признано аварийным, то вопрос решается в соответствии с требованиями ст. 32 ЖК РФ.

У Собственника жилья его выкупают по выкупной цене, установленной по соглашению сторон, спор по цене м.б. решен судом. По соглашению сторон взамен изымаемого жилого помещение м.б. предоставлено альтернативное жилое помещение с зачетом стоимости выкупаемого жилья.