Оформление нового жилья в случае сноса ветхого дома - необходимые документы и последовательность переселения

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста. Если жильё признано ветхим и подлежит сносу. Администрация, согласно договору мены, будет расселять собственников ветхого дома в новостройку. Какие документы должна предоставить администрация собственнику приватизированной квартиры ветхого дома для оформления в собственность нового жилья?

И какая документальная последовательность при переселении из ветхого в новое жильё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Новое жилье должно предоставляться по договору, соответственно как минимум он должен быть.

Последовательность при переселении должна быть прописана в нормативных актах администрации.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

Дом признан аварийным. По программе переселения из ветхого жилья администрация предлагает новое жилье в другом городе. Квартира муниципальная. Кто будет являться собственником нового жилья в другом городе (муниципальном районе)? Могу ли я приватизировать сейчас свою старую квартиру или потом новую квартиру, если в 1997 году участвовала в приватизации? Как оформить новое жилье в собственность?

У меня такой вопрос: при переселении из аварийного жилья (дом подлежит сносу, земля под ним принадлежит администрации района) собственника при оформлении документов новой квартиры, кто оплачивает расходы в регистрационной палате и услуги нотариуса - администрация или собственник?

Дом признан аварийным подлежащим сносу. Назначена оценка квартир собственников. Потолки обрушены квартира в разрушеном состоянии, т.е. дом доведен администрацией до разрушения, квартира будет оценена в копейки, какое жилье они будут предоставлять собственнику? Дом в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Я - собственник жилья в многоквартином доме, попала под программу переселения из аварийного жилья. На сегодня дом-новосторойка, куда меня должы переселить, еще не сдан застройщиком администрации города, в связи с чем она не является собственником построенного дома. Нас, собственников-переселенцев, заставляют заключить договор временного пользования жилым помещением с администрацией города. В договоре прописаны все существенные условия изьятия нашей собственности (обязанность передать городу в собственность в течение 45 суток, сняться с регистрационного учета в течение 10 суток, ответственность в виде неустойки и т.д.) и отсутствуют условия, на которых мы вселимся в новое жилье, нет каких-либо гарантий для собственников получить жилье в дальнейшем в собственность. Т.е. механизм переселения и перехода права нового жилья в собственность отсутствует и нам совсем не понятен. Администрация на словах обещает что в будущем будет все хорошо и квартиры перейдут в нашу собственность, однако прописать в договоре какие-либо гарантии собственников отказываются. Вопрос: насколько правомерны действия администрации города и каковы последствия для нас-собственников в случае отказа подписать данный договор.

Я являюсь собственником ветхого жилья. Также в моей собственности есть другое жилье. В ветхой квартире никто не прописан. Дом подлежит сносу и переселению в новостройку. Выкупная стоимость ветхой квартиры мала. Имею ли я право на получение вместо ветхой квартиры равноценной по площади и количеству комнат квартиры в новостройке. Имеют ли право просить доплату за такое жилье.

Хочу купить квартиру в ветхом жилье, скоро дом будут расселять имею ли я право на получение новой квартиры если у меня нет собственности кроме этого ветхого жилья, Существуют ли установленные сроки проживания в данном ветхом жилье прежде чем получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас переселили из ветхого аварийного жилья в новую квартиру. В ветхом жилье я была собственником. При переселении в новую квартиру со мной был заключен договор соц. найма. Недавно я узнала, что администрация должна была оформить лишь половину новой квартиры в соц. найм, а другая половина новой квартиры оформлена в собственность (соразмерно кв.м. которые принадлежали мне в ветхом жилье). Администрация, в свою очередь, признала ошибку, но для переоформления документов им нужно судебное решение. Какой иск в суд мне следует подать на администрацию, для того чтобы они могли переделать документы? На каком основании?

Обязана ли администрация ЖКХ предоставить новое жильё при сносе ветхого, если собственник приватизированного жилья в нём не прописан?

Мне должны дать в районе Новгородской области новое жильё взамен ветхого, т.е. мой дом по пророграмме переселения из ветхого жилья в новое должны расселить уже в 2017 году. Но этот вопрос затянули. Жильё у меня находится в собственности, но я там не прописана, мне сказали привести копии документов на жильё и спрвавку о составе семьи. Нет ли риска того, что когда будут переселять из одного жилья в другое что я могу потерять его без написания заявления о постановке на учёт в очередь, как нуждающегося в новом жилье. Жильё признано ветхим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение