Что делать, если вы являетесь собственником квартиры в аварийном доме признанном подлежащим сносу?
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня к вам щепетильный вопрос, мой дом двух этажная коммуналка, построили его военнопленные второй мировой войны, в настоящий момент его признали аварийным и подлежащий сносу а жильцов этого дома расселению, я живу в этом доме в муниципальной комнате 12 кв. м. с двумя не совершенно летними сыновьями сам я инвалид и младший сын тоже инвалид администрация обещает всем выделить жильцам по квартире, но у меня есть ещё квартира взятая в ипотеку и она считается моей собственностью с обременением то есть пока мы с женой не погасим ипотеку она будет считаться банком хотя вся сделка была проведена в рег. палате, но меня интересует, что я могу получить от комнаты где будет производиться администрацией расселения аварийного дома, как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Меньше чем квадраты которые у ВАс сейчас дать не имеют право. И по закону не менее 10 кв.м. на человека.

но меня интересует, что я могу получить от комнаты где будет производиться администрацией расселения аварийного дома, как нам быть??? Равнозначное если в собсчтвенности

Это лучший ответ

Вы полуите жилье при расселении,.независимо от наличия у вас другого жилья

Получите равноценную.

Жилое помещение должно быть предоставлено в соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.