Как суд может решить спор о невозврате долга в размере 100 000 рублей?

• г. Стерлитамак

Мне один человек должен 100 000 рублей, он мне мирным путём не варачивает. Так как не имеет не с какой стороны финансовый доход, я бы хотела подать на него в суд. Скажите суд ему что может присудить в таком случае, даст определённое время в выплате долга, или как?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск в суд. Будет платить по исполнительному листу частями.

Скажите суд ему что может присудить в таком случае, даст определённое время в выплате долга, или как?

Диана, если есть расписка взыщите и наоборот.

Если есть расписка, суд долг взыщет. А вот реальное взыскание зависит, есть ли у должника имущество, вклады или доходы. Если нет - ничего реально не взыщите

Подавайте в суд. Выдадут исполнительный лист и он будет платит по нему. Приставы его заставят. Можете просить проценты , сумму основного долга, представительские расходы адвоката, сумму пошлины уплаченной Вами и иных расходов, моральный вред.

Добрый вечер Диана! если есть документы подтверждающие, что ваш человек взял сумму в долг у вас то вы можете обратиться в суд и написать исковое заявление, самое главное, что суд может присудить ему платить по 1000 рублей в месяц и деньги вы не вернете. Изначально вам нужно было все де-юре оформлять с юристом, тогда бы вы могли претендовать на получения всей суммы + проценты.Удачи,Ю пишите если нужна будет квалифицированная помощь

Если есть хотя бы расписка от этого человека, из которой явно следует, кому и сколько он должен, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга. В этом же заявлении можно просить о взыскании процентов за неправомерное пользование Вашими деньгами. Для составления искового заявления обращайтесь к юристу, самостоятельно Вы не сможете составить, особенно - рассчитать проценты.