Проблемы с ознакомлением подготовки по делу и отсутствием юристов.

• г. Москва

Приблизительно сроки ознакомления подготовки по такому делу.. есть ли адвокаты похоже нет хотят работать деньги по договору уплачены 100% предоплата прошло почти 3 месяца нет движения по делу куда можно жаловаться Наша семья из 13 человек (я, четверо детей, мать, два брата, сестра, четверо племянников) проживаем в трехкомнатной квартире площадью 59, 8 кв.м. по адресу: г Москва, Ореховый бульвар, д.39, к.2, кВ.388. Состоим на учете нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с 2009 года, учетное дело № 55-21-955280-2009-0018.

В феврале 2012 года подали документы на предоставление субсидии из бюджета г. Москвы для приобретения или строительства жилых помещений.

Согласно ст.ст. 20,21 Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» при принятии решения о предоставлении субсидии уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом собственности, суммарная площадь всех помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения (18 кв.м.).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества установлено:

1) отец несовершеннолетних детей заявителя является собственником трехкомнатной квартиры площадью жилого помещения 57,2 кв.м.

2) муж матери является собственником однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 31,9 кв.м.

3) муж сестры является собственником однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 40,6 кв.м.

4) отец несовершеннолетнего сына сестры является собственником части жилого дома общей площадью 137,8 кв.м. и проживает там совместно с супругой и двумя несовершеннолетними детьми.

Вопрос состоит в том, каким образом отец несовершеннолетнего сына сестры признается членом нашей семьи, если он официально является членом другой семьи? Сын сестры прописан и проживает с матерью (его место жительства определено решением суда г.Иваново от 27 сентября 2006 года №2-871) и права на жилплощадь отца он не приобрел.

Посчитав все имеющиеся жилплощади Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮАО в лице исполняющего обязанности начальника Управления Ю.А.Терентьева, издал распоряжение о снятии нашей семьи с учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Мы хотели бы, чтобы наше дело было рассмотрено повторно, просим справедливого решения нашей проблемы, ведь у нас столько детей, неужели они не имеют право на проживание в нормальных условиях. На данный момент я проживаю с тремя детьми в комнате площадью 8 кв.м., а подселиться к отцу несовершеннолетнего сына сестры на излишек его жилплощади просто невозможен, любой здравомыслящий человек может это понять.

Мы считаем, что гражданские права нас и наших детей ущемлены, помогите, куда нам обратиться, чтобы нас восстановили на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Сайт конторы http://www.zaadvokatom.ru/ на нем нет данных вышестоящей над ними организации.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос в рамках сайта не представляется возможным. Вопрос подлежит обсуждению, в порядке очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Сергей , что это за белиберда "Есть ли адвокаты похоже нет хотят работать деньги по договору уплачены 100% предоплата прошло почти 3 месяца нет движения" ???

Какое это имеет отношение к сути Вашего вопроса?

Если Вы наняли юристов (адвокатов) для решения Вашей указанной проблемы, а они вообще ничего не делают, надо расторгнуть договор, вернуть деньги и обращаться в суд заново.

Есть желание - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Наша семья в 2016 году была признана нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Мы проживаем в 2-х комнатах по договору соц. найма в 3-х комнатной коммунальной квартире. Тренья комната освободилась в связи со смертью соседа (сосед проживал в ней по договору соц. найма). 3-я комната сейчас в собственности города Москвы. Можем ли мы взять в наем (не путать с соц. наймом!) 3-ю комнату?

Согласно статье закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

(введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жители города Москвы имеют право быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.

2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат учету в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в порядке, установленном Правительством Москвы.

3. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Закон г. Москвы №29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 №24), статья 21 пункт 5:

При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.

Вопрос: Правильно ли я понимаю данную статью Закона, что идет речь, о том, что у очередника/заявителя выявляют жилые помещения, на которые у него, есть самостоятельное право пользоваться и распоряжаться ими? А если у членов семьи есть недвижимость на правах личной собственности (согласно ст. 36 п.1 ФЗ «Семейный Кодекс РФ») она в расчет не берётся? Речь идёт о предоставление жилого помещения очереднику по договору соц. найма.

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста! Нашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий при содействии города Москвы! Написала заявление на участие в программе! И вот какой ответ получила! Помогите разобраться! В сооответствии со ст.7 Закона города Москвы от 28.12.2016 года №55 "о внесении изменений в отдельные законы г. Москвы"за жителями города Москвы, признанными нуждающимися в содействии города Москвы в преобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, сохраняется право на формы улучшения жилищных условий, имевшееся у них до вступления в силу настоящего Закона. Указанным жителям города Москвы жилые помещения или помощь города в преобретении жилых помещений предоставляются после улучшения жилищных условий жителей г. Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий. Учитывая изложенное, возможность выбора формы обеспечения жилыми помещениями для граждан, признанных нуждающимися в содействии г. Москвы в преобретении жил. помещений в рамках городских жил. программ Департаментом не реализуется! Спасибо.

Обжалование распоряжения ДЖПиЖФ г.Москвы об отказе в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных проблем.

Считаю НЕЗАКОННЫМ распоряжение об отказе (основание отказа - размер площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи с учетом жилплощади супруга, проживающего отдельно составляет более учетной нормы), т.к. согласно п.1 ст.9 Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 года Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения цитирую... Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

У нас же ситуация такова:

- у жены 7 человек в приватизированной квартире площадью 67,3 м;

- у меня (мужа) 5 человек в квартире по соцнайму в 77,1 м.

По закону (см.выше) моя жилплощадь не должна учитываться при вынесении решения, т.к. я не обладаю самостоятельным правом пользования либо правом собственности на данную жилую площадь.

Могу ли я быть гражданином имеющим в наличии Москве жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности... если я только прописан (зарегистрирован по месту жительства) в неприватизированной квартире бывшей жены, но проживать там не могу (меня туда не пускают), коммунальные платежи не плачу (лицевой счет один и оформлен на бывшую жену), в квартире не был несколько лет ВООБЩЕ!

Могу я в соответствии с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Пункт 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

б) безвозмездно передать жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы; ?

Если же я не могу передать жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве, то,наверное, я все-таки не имею жилых помещений, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности... Разве не так? И как доказать это можно - только в суде?

Речь идет о призании меня в соотв. Со Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях: 1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

...

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Заранее спасибо!

Хотелось бы принять участие в программе Жильё для российской семьи. Для этого необходимо быть признанными нуждающимися.

У нас следующая ситуация: я и дочка прописаны в Москве в квартире моего бывшего мужа. Собственниками квартиры мы не являемся. Всего в квартире прописано 4 человека, метраж-45 кв.м. Постоянная регистрация в Москве - более 10 лет.

Подскажите, можем ли мы с дочкой быть признанными Нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений, если другого жилья в собственности у нас нет?

Я опираюсь на ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, в котором говорится, что среди прочих категорий нуждающимися также являются люди, которые не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (Гл.2, ст.6), а также на Жилищный кодекс, Статья 31, п.4, согласно которому, после прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Стою на очереди с мужем с 2008 года как нуждающиеся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (рассрочка платежа-было написано заявление еще в 2008 году) сейчас прошла перерегистрацию (раз в пять лет) в Жилуправе и мне сообщили, что не указана ни одна из городских программ в учетном деле, каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прощения за столь длинный текст, но короче не получается.

Есть неприватизированная 3-комнатная квартира в Москве общей площадью 55 кв.м в пятиэтажке, в ней зарегистрированы 3 человека – я и два моих взрослых сына. Кроме того, у одного сына есть в собственности 1-комнатная квартира в Подмосковье. Хотелось бы получить разъяснение по некоторым моментам в законодательстве и постановлениях Москвы по вопросу получения жилья при сносе дома в нашей ситуации.

1. В законе 21 (статья 6 п.4) дается понятие равнозначного жилого помещения: "равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении". Распространяется ли это понятие на неприватизированные квартиры, если статья 6 относится к собственникам квартир? Если да, то мы должны получить 3-комнатную квартиру площадью от 55 кв.м.?

2. Статья 13 п.7. (в сокращении) При предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Вопросы:

а) Относится ли эта статья к нашей семье, если в ней указано условие "занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы". У нас площадь 55 кв.м., что больше 18 х 3=54. б) Что такое "равнозначные по общей площади"? Это не то же самое, что "равнозначные" по статье 6.п.4?

3. Постановление 1035-ПП гласит: "3.8. По договору социального найма гражданину может быть предоставлено жилое помещение размером менее нормы предоставления для семьи данной численности при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования."

Формулировка "может быть предоставлено" несколько неопределенна и означает, что может быть так, а может быть и по-другому, то есть, либо размером менее нормы предоставления, либо нет. В таком случае от кого и от чего зависит, что именно предоставляется? Какие факторы тут учитываются?

ДГИ Москвы в рамках этого постановления при продаже комнаты считает коридора и площадь комнаты при продаже в коммунальной квартире это разве законно? Как можно продать часть коридора или кухни в коммунальной квартире? Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации, направить обращение в органы власти МОСКВЫ и в другие органы, чтоб навести порядок в этой части постановления. . Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

В рамках настоящей Методики площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Я, моя жена, Шевцова Елена Геннадиевна, наши дети, Шевцов Геннадий Сергеевич (27.09.2011 года рождения) и Шевцов Дмитрий Сергеевич (18.06.2014 года рождения) проживаем в однокомнатной квартире площадью жилого помещения 31,5 кв.м. Несмотря на то, что моя жена одна является собственником и так же одна зарегистрирована в данной квартире (на основании договора купли-продажи квартиры от 2013 г.), проживаем мы в данной квартире все вместе. Я и дети зарегистрированы, вместе с моими родителями по другому адресу в г. Москве, в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения 43,5 кв.м, принадлежащей мне по праву общей совместной собственности вместе с моими родителями. Согласно Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они имеют гражданство Российской Федерации (мы все имеем гражданство РФ); проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет (мы все живем в Москве с рождения); не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (покупая квартиру в 2013 году, на тот момент мы улучшали жилищные условия и до рождения второго ребенка в 2014 году не претендовали на улучшение жилищных условий); размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв.м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям); признаны малоимущими в установленном порядке (мы уже подали документы на признание нас малоимущими). Можем ли мы встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение