Как добиться выплат, если инвалидность бессрочно с 2009 а стойкая утрата трудоспособности с 2012.
199₽ VIP

• г. Орск

Как добиться выплат, если инвалидность бессрочно с 2009 а стойкая утрата трудоспособности с 2012.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском если считаете что Ваши права нарушеены

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке. Желательно консультация юриста на месте для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Ренат, не совсем понятен вопрос. Если инвалидность установлена бессрочно, вам полагаются выплаты (пенсия и ЕДВ, а также различные льготы) согласно присвоенной группе инвалидности. Если вы считаете, что получили их в меньшем количестве, то вы праве обратиться в суд к соответствующему органу (ПФР, Отделу пособий) с иском о взыскании невыплаченной суммы пенсии/пособия.

Срок исковой давности три года, т.е. вы можете взыскать невыплаченные суммы только в пределах трехлетнего срока.

Если есть какие-либо вопросы, обращайтесь, поясню.

Спросить
Пожаловаться

Обраттесь в Прокуратуру с жалобой либо в суд. Предоставьте необходимые подтерждающие документы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Ренат!

Подобная ситуация возникала в моей практике и разрешилась следующим образом:

Первоначально снимите копии с амбулаторной книжки, особенно ту часть, что касается назначения инвалидности (дабы потом они не смогли заменить документы, или случайно затерять их). После этого обратитесь в мин.здав Оренбургской области за разъяснением сложившейся ситуации. При получении неудовлетворительного ответа обжалуйте действия в судебном порядке. P.S. Все письма строго заказные с уведомлением.

Надеюсь смог Вам хоть как-то помочь!

Спросить
Пожаловаться

Ренат, общие советы Вам уже были приведены моими коллегами. Не могли бы Вы уточнить, каких именно выплат Вы лишены?

Спросить
Пожаловаться

Ренат, необходимо обращаться в суд.

Не понятно кто Вам отказыает в выплатах

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, стойкая утрата и инвалидность одно и то-же? И стойкая утрата трудоспособности и просто процент утраты трудоспособности, одно и то-же? задать вопрос.

В 2003 г. получена производственная травма. В это время работала специалистом. Инвалидность и утрату трудоспособности не оформляла, продолжала работать. В 2008 г. оформила инвалидность, установили 50% утраты трудоспособности. Ежемесячные страховые выплаты начислены по зарплате 2003 г. на момент получения травмы. Рассчитать выплаты на дату получения инвалидности и утраты трудоспособности соц. страх отказался, мотивируя тем, что в 2007 г. произошло повышение в должности. На этом же предприятии назначена на должность старшего специалиста. Мои ссылки на п.6 ст. 12 ФЗ-125 ни к чему не привели, каждый трактует по-разному данный пункт ФЗ.

Суд ставил вопрос какова степень стойкой утраты трудоспособности в период с дня травмы по день проведения экспертизы. Ответ СМЭ Стойкая утрата общей трудоспособности составила 20% без указания периода. Истец на основании этого заключения пытается взыскать на будущий период бессрочно утраченный заработок 20%, прав ли истец?

В 2005 году я получил производственную травму на производстве. В 2006 году была установлена группа инвалидности и процент утраты трудоспособности. Заработная плата на момент несчастного случая составляла около 2000 рублей, соответственно и проценты утраты трудоспособности я получаю от этой суммы. Но в 2005 году прожиточный минимум составлял 800 рублей, а с 2008 года 4330 рублей, а проценты утраты продолжают начислять от заработка в 2000 рублей с учетом, не знаю какой, индексации. На данный момент ежемесячная выплата ФСС составляет 2450 рублей и это те 60% утрата трудоспособности. Подскажите можно ли выплату привязать к МРОТ, ведь если я бы продолжал выполнять свои обязанности у работодателя не случись бы несчастный случай, моя заработная плата составляла как минимум МРОТ.

В конце 2014 г. было ДТП. Я-пешеход, пострадавший. В течение 2014, 2015, 2016 гг. с промежутками находился на больничных. 25 мая 2015 г. была судмедэкспертиза, которая определила ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ СТОЙКУЮ УТРАТУ ОБЩЕЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ СВЫШЕ 30%. Вопрос: 1. Какой брать промежуток времени (начало? И есть ли конец? При такой формулировке в СМЭ, если там не указана дата прохождения следующей СМЭ) для расчета утраты заработной платы при такой утрате здоровья, (думаю, что больничные в расчет не берутся - там 100% утраты), если исковое заявление будет подано 10 апреля 2018 г.? 2. Если иск будет ограничен 10 апреля (в соотв. С ст. 208 ГК РФ), то что надо сделать, чтобы иск продлить далее, там ведь указана СТОЙКАЯ утрата?

Я уволен из МВД по заболеванию в следствии военной травмы, пенсия была назначена по выслуге лет (20 лет). Через два месяца присвоили инвалидность 3 гр., потом присвоили стойкую утрату трудоспособности 80 %. Кадровое подразделение почти год затягивало с переводом меня на пенсию по инвалидности, хотя я отправил более пяти заявлений. Через год инвалидность сняли, но стойкая утрата трудоспособности осталась. Положены ли мне ежемесячные выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день могут ли забрать бессрочную инвалидность или по утрате трудоспособности если установлена бессрочно.

В 2009 году уволен в запас по ограниченному состоянию здоровья. Начислена пенсия по выслуге лет. В конце 2009 года комиссия МСЭК установила II группу инвалидности по причине - военная травма. В 2011 году судом была определена степень утраты трудоспособности за период с 2009 по 2010 гг - 80%. Однако, при обращении по выплате данных процентов утраты по месту службы был получен отказ, по причине:

1. получения мною пенсии по выслуге лет, а не по инвалидности;

2. за прошедший период проценты утраты не выплачиваются.

Правомерен ли данный отказ?

Правомерен ли отказ в выплате определенных судом 80% утраты трудоспособности при получении пенсии по выслуге лет за прошедший период?

Через суд я получил справку о процентах утраты профессиональной трудоспособности. Решение суда я подавал в МСЭ.

Дальше я собираю пакет документов в июле 2011 г. и подаю этот пакет в УФСИН России по Волгоградской области с заявлением о рассмотрении вопроса в выплате % утраты профессиональной трудоспособности.

Вопрос:

- в пенсионном отделе УФСИН мне отказали в выдаче справки о пенсии по инвалидности за 2009-2010 гг., так как после увольнения, в мае 2009 г., я получал пенсию по выслуге, затем получив инвалидность (пенсия по инвалидности меньше чем по выслуге) я остаюсь на пенсии по выслуге. Со слов руководителя пенсионного отдела УФСИН я должен был уйти с пенсии по выслуге лет на пенсию по инвалидности и только в таком случае я смог бы получать ежемесячные выплаты по процентам утраты проф. Трудоспособности.

- за прошедший период (2009-2010 гг.) ежемесячные выплаты по процентам утраты проф. Трудоспособности не производят.

Правомерны ли данные ответы?

Имею ли я право на страховую выплату по утрате нетрудоспособности?

21 мая 2014 года был подписан договор о комплексном ипотечном страховании. Я заемщик. Созаемщиков нет. В феврале 2016 моя дочь (23.01.2014 г. р.) получила инвалидность (тяжелое генетические заболевание). Я вынуждена ухаживать за ней. В Договоре есть 3 пункта: смерть застрахованного, постоянная утрата трудоспособности, временная утрата трудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение