Правильно ли я понимаю, что пешеход может расчитывать на получения компенсации?

• г. Самара

В продолжении темы про наезд на пешехода в неположеном месте - у меня возник вопрос: получается, что если человек бросился под машину и пострадал, то он может рассчитывать на возмещение стоимости лечения ущерба своему здоровью?

Просто у меня произошёл вчера похожий случай: пешеход вышел из-за припаркованной машины (пешехода не было видно), в неположенном месте, и за несколько метров до едущей машины. Хотя скорость машины была небольшая 40 км./час - пешеход получил травмы. Возможно также, что пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Правильно ли я понимаю, что пешеход может расчитывать на получения компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Павел!!!

В данной ситуации возможно вина обоих сторон. При этом учитывая обстоятельства, вред подлежит в меньшем размере, чем это предусмотрено законом вследствие вины одного лица.