Как получить деньги за продажу квартиры при условии снятия с регистрации?
199₽ VIP

• г. Москва

В однокомнатной квартире два содольщика, бывший зять и моя дочь. Сейчас выкупает 1/2 его мать, с условием что дочь снимется с регистрации, и только тогда она получит сумму, оговоренную ранее. На данный момент она проживает у знакомых и одновременно подыскивает себе жилье. Но приобрести не может, так как не хватает именно оговоренной суммы денег. Можно ли указать в договоре при купле-продаже, что с учета снимется в течении определенного времени и получить деньги?

Ответы на вопрос (13):

Можно указать в договоре все ваши условия, если на них согласны обе стороны

Ст 420 и 422 гк рф вам это не запрещают

В договоре можно указать дату снятия регистрации с учета и указать сумму денежных средств и дату получения денежных средств. Удачи

Да, можно указать такие условия.

Именно таким образом, в основном, и осуществляются сделки купли-продажи недвижимости.

Расчет предлагаю осуществить через банковскую ячейку, либо наличными ПРИ ПОДАЧЕ ДОГОВОРА на регистрацию в Росреестр. В самом же договоре указывается, что Ваша дочь обязана сняться с регистрационного учета в течение 30 дней со дня перехода права собственности.

Вы не можете ставить такие условия в договоре купли продажи, так как регистрация- это обязанность гражданина, связанная с его проживанием в определенном месте. СМожете указать в договре- обязательство освободить квыартиру до определенного срока и выселиться! После продажи доли бывшая супруга и сноха обязана будет сняться с рег учета и без указания об этом в договоре. А если не снимется- в судебном порядке суд по заявлению покупателя вправе снять с учета!

Добрый день. Вы праве предусмотреть в договоре купли -продажи вышеуказанные условия, закон Вам этого не запрещает, однако если Вы зарегистрируете данный договор в федеральной службе гос. регистрации кадастра и картографии у покупателя возникнет обременение в силу закона. После полной передачи денег Вы с покупателем должны будете повторно обратиться в органы регистрации для получения свидетельства без обременения. Если же Вы не желаете чтобы до полной оплаты квартира была обременена обязательно. укажите это в договоре.

Удачи Вам.

Внести такое условие в договор купли-продажи МОЖНО!!!

Но для этого на это должны быть согласны обе стороны.

В Вашем случае самое надёжное - взять кредит (потребительский) на время подготовки и проведения сделки.

Желаю удачи!

С согласия обеих сторон можно оговорить в договоре процесс снятия с учета. Объясните матери зятя, что это в ее интересах договориться.

Добрый день !

Такое условие в договоре купли-продажи жилья возможно внести, если обе стороны согласны на это условие. Но в связи с тем, что в таких не дешевых сделках купли-продажи жилых помещений больше рискует ПОКУПАТЕЛЬ (своими деньгами), то он требует в договоре купли-продажи включить пункт, что денежки за жилое помещение продавец жилья получит только после того, как снимется с регистрационного учета, освободит квартиру и передаст её по Акту.

Так что этот жилищный вопрос можно решать только по обоюдному согласию сторон этой сделки. Обратитесь к риелтору, он Вам оформит, как надо договор купли-продажи это доли собственности и разъяснит подробно, как лучше решить этот жилищный вопрос. Могу предоставить Вам телефон такого риелтора в Москве, я с ним уже лет 5 контактирую и сам пользуюсь услугами при временном съеме жилья в Москве.

В принципе, даже если в договоре купли-продажи будет стоять условие, обязывающее Вас сняться с регистрации в определенный период, то Вы можете этого и не делать, если условия договора купли-продажи позволяют. Тогда покупатель вашей доли в этой квартире будет вынужден обращаться с иском в суд, а такой процесс можно затянуть на 2- 3 месяца.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день, Вашей дочери необходимо смело настаивать на своих условиях, и как только подберете необходимое жилье (с учетом продажи доли) оформляйте двойную сделку (продажу доли и куплю-продажу) своего жилья.

Диктуйте свои условия, не идите на поводу, мать мужа также заинтересована в приобретении доли.

Всего доброго.

Здравствуйте. Да, можно указать такое условие, но я бы порекомендовала сделать следующее. Из практического опыта знаю, что при продаже жилья и приобретении одновременно другого лучше обратиться в агентство недвижимости для поиска подходящего варианта будущего жилого помещения. А сделка продажи старого жилого помещения (не по закону, но желательно для вас) должна зависеть от найденного варианта покупки. Часто на практике именно так и происходит, потому что мало кто может себе позволить продать квартиру и уйти "в никуда" искать вариант покупки.

Удачи вам!

В ДКП практически всегда указывается фраза о снятии с регистрационного учета в течении N количества дней. Надо понимать какой доступ будет к банковской ячейки.Если нужно сопровождение, обращайтесь.