Вопрос о наследовании в отсутствие оригинала завещания - необходимость его восстановления и задокументированного отказа

• г. Тара

Прошу Вашей консультации.

Мама собирает документы на вступление в права наследования. При жизни папы было составлено завещание родителями друг на друга на наследство-копия имеется у нотариуса. Сегодня оригинал завещания не найден (вследствие болезни папа страдал психическим расстройством, возможно, он его спрятал или уничтожил). Обязателен ли оригинал документа (нотариус сказала, что его нужно восстановить) или наследование может произойти иным образом, без него? Мы, двое взрослых детей, НЕ проживающие вместе с мамой, не имеем претензий на наследство. Необходим ли наш задокументированный отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязателен ли оригинал документа ( нотариус сказала, что его нужно восстановить) или наследование может произойти иным образом, без него? Мы, двое взрослых детей, НЕ проживающие вместе с мамой, не имеем претензий на наследство. Необходим ли наш задокументированный отказ?

Если завещания нет-призываются наследники по закону первой очереди, мама и и ВЫ , дети, Вы имеете право написать нотариальный отказ наследства в пользу матери