Спор о наследстве - Возможно ли заявить права на имущество на основании копии завещания?

• г. Таганрог

После похорон бывшей жены (равные доли в частном домовладении) муж пошел к нотариусу писать заявление на вступление в права наследства по завещанию завещания они писали друг на друга, поскольку совместных детей у них нет, в один день в 1990 году. Оригинала завещания на руках нет. в реестре записи о составлении завещания не было обнаружено (хотя его завещание было найдено) и на этом основании мужу было отказано. Но при уборке в доме найдена копия завещания. Документ в неприглядном состоянии, но всё читаемо, есть подпись нотариуса. Возможно ли на основании имеющейся копии заявлять права о наследовании имущества. Других наследников нет. если мужу откажут имущество станет выморочным.

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание не откажут.

Муж является наследником по закону - не откажут.

А зачем Вам это сомнительное завещание. По закону, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. По Вашему пояснению видно, что у умершей нет ни родителей ни детей. Следовательно, муж является единственным наследником первой очереди. Спокойно получайте Свидетельство о праве на наследство по Закону.