Спор о наследстве - Возможно ли заявить права на имущество на основании копии завещания?

• г. Таганрог

После похорон бывшей жены (равные доли в частном домовладении) муж пошел к нотариусу писать заявление на вступление в права наследства по завещанию завещания они писали друг на друга, поскольку совместных детей у них нет, в один день в 1990 году. Оригинала завещания на руках нет. в реестре записи о составлении завещания не было обнаружено (хотя его завещание было найдено) и на этом основании мужу было отказано. Но при уборке в доме найдена копия завещания. Документ в неприглядном состоянии, но всё читаемо, есть подпись нотариуса. Возможно ли на основании имеющейся копии заявлять права о наследовании имущества. Других наследников нет. если мужу откажут имущество станет выморочным.

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание не откажут.

Спросить
Пожаловаться

Муж является наследником по закону - не откажут.

Спросить
Пожаловаться

А зачем Вам это сомнительное завещание. По закону, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. По Вашему пояснению видно, что у умершей нет ни родителей ни детей. Следовательно, муж является единственным наследником первой очереди. Спокойно получайте Свидетельство о праве на наследство по Закону.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Прошу Вашей консультации.

Мама собирает документы на вступление в права наследования. При жизни папы было составлено завещание родителями друг на друга на наследство-копия имеется у нотариуса. Сегодня оригинал завещания не найден (вследствие болезни папа страдал психическим расстройством, возможно, он его спрятал или уничтожил). Обязателен ли оригинал документа (нотариус сказала, что его нужно восстановить) или наследование может произойти иным образом, без него? Мы, двое взрослых детей, НЕ проживающие вместе с мамой, не имеем претензий на наследство. Необходим ли наш задокументированный отказ? Спасибо.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Умер дед. Из наследников - его 2 дочери (родные сестры). Завещание найдено не было. Но одна из сестер заявила, что знает где было составлено завещание и получила там его копию. По завещанию (с ее слов) все имущество переходит ей. Как это проверить? Как должна выглядеть копия завещания и может ли вообще нотариус такую копию предоставить? Спасибо.

Мой муж является собственником 1/2 доли домовладения. Второй долей владела его бывшая жена (развод оформлен в 2002 году) в 1990 году были составлены завещания. Они завещали доли дома друг другу. Мой муж зарегистрирован по адресу домовладения. Совладелица была пьющей женщиной, имеющей 4 степень алкоголизма., стояла на учете в наркодиспансере. (справка есть) муж содержал дом в порядке, платил коммунальные услуги, морально и материально помогал бывшей жене. Возил в больницы, оплачивал лечение. 1-го апреля она умерла в больнице от цирроза печени. Родственников-наследников у неё нет. поехали к нотариусу писать заявление на принятие наследства по завещанию, однако к книге реестров запись не обнаружена. Его завещание есть а её нет. как так могло получиться? Ведь оба документа составлялись в один день. Оба документа были у меня в руках, в какой-то день бывшая жена вытащила их у меня из сумки. Оригинала нет. она его сожгла на глазах мужа. И где теперь искать следы?

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Умерла сестра (двоюродная) одинокая в суде было доказано наше родство и после начала оформления наследства появилось завещание оформленное по доверенности посторонним людям подписи сестры нет ни на доверенности ни на завещании, нотариус оформлявший и завещание и доверенность находится под судом мы подали заявления о приостановке вступления в наследство по завещанию и документы в прокуратуру и в следственные органы о возбуждения уголовного дела. Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования, документы о подачи в прокуратуру и след. Комитет нотариусу были предъявлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение