Какие документы нужны для развода и составления соглашения о судьбе детей после 2-летнего брака?

• г. Москва

С мужем 2 года в браке. Хотим развестись и составить соглашение о том с кем останутся дети. Какие еще документы понадобятся для развода?

Ответы на вопрос (6):

еще понадобится оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция о госпошлине. Если решили разделить имущество мирным путем, то необходимо представить соглашение о разделе имущества. Нужна будет помощь - обращайтесь.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в мировом суде. Понадобится исковое заявление, уплата госпошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей.

Анастасия, обратитесь в мировой суд с иском о расторжении брака и об определении места жительства детей.

Стандартный пакет документов для развода в суде:

Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

Свидетельство о заключении брак (оригинал);

Свидетельства о рождении детей (копии);

Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги истца.

Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например, брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие документы, которые потребует суд.

Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с ответчика, сумма пошлины составит около 200 рублей. Если вам приходится делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.

Последний ответ абсолютно безграмотен (в который раз!)

Определять место жительства детей в судебном порядке НЕ нужно! Если Вы сами об этом договорились. Такие иски подсудны районному суду, а не мировому!

Никакие выписки из домовой книги для расторжения брака не нужны.

Госпошлина за расторжение брака 400 руб.!

Могу оформить все без Вашего участия.

Исковое заявление в суд о расторжении брака, соглашение об оплате алиментов либо исковое заявление об их взыскании.

Обращайтесь.

Здравствуйте. При отсутствии разногласий по вашему вопросу - можно заключить соглашение между супругами, либо уже непосредственной в суде заявить о данному факте и попросить судью, чтобы она внесла эту договоренность в решение суда.