Как получить заработную плату за январь, если компания закрылась из-за ареста директора и заморозки счетов?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, как можно забрать свою зарплату за январь, если директора компании посадили, счета заморозили и компания из-за этого закрылась. Я беременная, работала в январе почти каждый день, но зарплату не успели отдать, что можно сделать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Вопрос в том, возбуждено ли дело о банкротстве?

Если да, то:

Положения, определяющие четыре очереди удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, введены Законом 2008 г. N 296-ФЗ и изложены в новой редакции Законом 2009 г. N 195-ФЗ. В соответствии с действующей редакцией п. 2 статьи требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь - требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с комментируемым Законом является обязательным (оговорка о том, что речь идет об обязательных случаях привлечения таких лиц, включена Законом 2009 г. N 195-ФЗ), в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц (указание на текущие платежи, связанные с взысканием соответствующих задолженностей, введено Законом 2009 г. N 195-ФЗ);

во вторую очередь - требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в предыдущем абзаце (указание на взыскание соответствующей задолженности введено Законом 2009 г. N 195-ФЗ);

в третью очередь - требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.