Как обеспечить, чтобы дом, купленный с использованием ипотеки, достался только нашей дочери?

• г. Волгоград

Постараюсь коротко сформулировать свой вопрос. Я взяла ипотеку, купили дом (большая часть денег были свои). Муж созаемщик, 1/2 дома и земельного участка оформлена на него, 1/2 на меня. У него есть сын от первого брака, которому 13 лет. У нас 1 общий ребенок. Ипотеку выплачиваю я (Муж ИП, однако семью содержу я, у него дела идут плохо), платить 20 лет. Срок довольно большой. Имеет ли право его сын на это жилье, если вступать в наследство возникнет необходимость до того момента, как ипотека будет полностью погашена? Хочу, чтобы дом достался нашей дочери. Как лучше поступить в моем случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если муж умрет до достижения сыном 18 лет, сын имеет обязательную долю.

Если после, то при наличии завещания сын ничего в наследстве не имеет.

При принятии наследства - наследуются и долги, в том числе и долги по ипотеке.

Выход на данной стадии - Муж дарит вам свою долю.

Удачи

Это лучший ответ

Оксана, Вы можете стать единоличным собственником и взять на себя полностью бремя по оплате суммы долга. Соответствующие изменения вносятся в кредитный договор только с согласия банка, куда Вам и следует обратиться.

С Уважением, Генеральный директор правового центар "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.