Судебный спор по поводу ущерба, причиненного урожаю культур соседнего участка из-за затенения деревьями на земельном участке

• г. Киров

Помогите, пожалуйста решить задачу по гражданскому праву. У Кузовлевой на земельном участке росли несколько больших берез и елей, которые серьезно затеняли посадки на соседнем участке, при надлежащем Осиповой. В результате урожай сельскохозяйствен¬ных культур Осиповой был намного ниже, чем мог бы быть, если бы этих деревьев не было. Такая ситуация постоянно вызывала напряжение между со¬седями, которое выливалось в скандалы, в том числе с применением грубой силы, многочисленные требования Осиповой возместить убытки и т. п. На¬конец, сын Осиповой, воспользовавшись отсутствием Кузовлевой, срубил все деревья на ее земельном участке, распилил их на дрова и продал неиз¬вестному покупателю.

Возвратившись, Кузовлева вызвала представителя органа муниципально¬го самоуправления, ответственного за озеленение поселка, в котором они проживали, составила с его участием «акт О самовольной порубке деревьев» и обратил ась в суд с иском к Осиповой о возмещении ущерба. В своем иско¬вом заявлении Кузовлева, ссылаясь на принадлежащее ей право собственно¬сти на деревья, потребовала возместить ей стоимость посадки на ее участке деревьев аналогичного размера по прейскуранту одной из фирм по озелене¬нию, а также сумму, полученную сыном Осиповой за продажу дров. В свою очередь, Осипова, возражая против иска, потребовала компенсировать ей все потери урожая, которые она несла в течение 10 лет.

Решите дело. Изменится ли решение, если земельный участок принадле¬жит Кузовлевой не на праве собственности, а на праве пожизненного наследуе¬мого владения? Могла ли Осипова потребовать у Кузовлевой спилить деревья и на основании чего? Является ли древесно-кустарниковая растительность самостоятельным объектом права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Что из Вас будет, если Вы не желаете учиться?