Спорный случай на перекрестке - кто виноват в ДТП с такси и маздой?
199₽ VIP

• г. Саров

Кто виноват? Я двигался через перекресток равнозначных дорог, когда я почти проехал перекресток, то увидал поворачивающего мне на встречу с главной дороги такси, т.к. ширина дороги не позволяет нам разьехаться, то я остановился чтобы пропустить такси, и где-то секунды через 3 в задний правый бампер перпендикулярно мне (т.е. справа) врезается мазда. ГАИ говорит что я виноват, не пропустил помеху с права. Я не согласен с ними т.к. если-бы мне не пришлось остановиться чтобы не врезаться в такси то ДТП не произошло, и к тому-же в момент удара я ужу стоял как 3 сек. Я же мог остановится там и для парковки.

Ответы на вопрос (8):

Если сотрудники ГИБДД признали вас виновным, свое решение они не изменят - не согласны - обжалуйте в суд

ПОПРОБУЙТЕ В СУДЕ ДОКАЗАТЬ , ЧТО ВОДИТЕЛЬ МАЗДЫ ВИНОВАТ (НАРУШИЛ П. 9.10 ПДД)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 17.12.2013)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Первоначально Вам следует самому определиться перекресток был равнозначных дорог, либо такси двигалось по главной дороге?

Далее необходимо ознакомиться со схемой ДТП.

Исходя из сумбурного Вашего пояснения делаю предварительный вывод, что виноваты в ДТП Вы.

Кто виноват? Я двигался через перекресток равнозначных дорог, когда я почти проехал перекресток, то увидал поворачивающего мне на встречу с главной дороги такси, У Вас "обоюдка", обжалуйте постановление вышестоящему начальству ГИБДД, или в суд., в течении 10 дней.

виновным в ДТП водителя может признать только суд. ГИБДД может лишь установить, какие требования Правил дорожного движения были нарушены водителем и наложить на него административное взыскание.

При оформлении материалов о ДТП сотрудник ГИБДД по факту нарушения требований ПДД РФ, в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении, а нередко и сразу же выносит постановление. Если водитель не оспаривает правонарушение, то инспектор может сразу вынести постановление без составления протокола.

Если при оформлении материалов по факту ДТП на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, инспектору ГИБДД предписывается согласно ст.28.7 КоАП РФ принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования. После расследования ситуация прояснится.

Если Вы не согласны с инспектором, Вы вправе обжаловать их действия.

Это лучший ответ

Не понятно, как на равнозначном перекрестке оказалась главная дорога! Если действительно есть главная дорога, то Вы обязаны были пропустить и с права и с главной дороги. Поскольку Вы остановились, все зависит от автотехнической экспертизы, натразрешение которой необходимо поставить вопрос: имел ли водитель мазды техническую возможность избежать столкновение!

Вы рассуждайте логически.

Вы должны пропускать всех, кто въезжает справа на перекресток.

Вы должны заблаговременно убедиться в том, что проезжая перекресток Вы не создадите препятствия тем, кто двигается на него справа. И таким образом оценивать как свою скорость так и других авто.

Вы же вместо этого ускорились, думая что успеете проехать перекресток не пропустив машину справа. То, что Вы ее не видели не освобождает Вас от ответственности.

Фактически Вы уже нарушили ПДД, хотя, если бы Вам не пришлось останавливаться пропуская там кого-то, то все бы благополучно разрешилось.

Вы же остановились. Тем самым Ваш ускоренный проезд перекрестка сошел на нет, т.к. Вам пришлось тормозить. Но при этом это не отменяет, что Вы должны были пропустить всех кто едет справа.

Таким образом, Вы могли и должны были предполагать, что такой проезд перекрестка может закончиться остановкой. Следовательно, вина ваша 100% - форма вины - грубая неосторожность.

Как говорится, смотрите правде в глаза.

Здравствуйте! Чтобы об'ективно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать материал административного дела. Подобные споры требуют скурпулезного отношения. Решать вопрос о виновности можно только в суде обращаясь с иском о возмещении ущерба. Ответчиком будет страховая компания предполагаемого виновника - Вашего оппонента. В ходе судебного разбирательства и будет установлено лицо чьи действия повлекли за собой ДТП. Рекомендую Вам обратиться к юристам, которые практикуют подобные дела. Из своей практики скажу, что в Вашем случае есть вероятность обоюдной вины.