Развод и деление финансовых обязательств - Какисуществие деления кредита при разводе и возможность подачи на содержание

• г. Иркутск

Мы с мужем разводимся. У нас ребенку 1 год. Я студентка и доп. заробатка не имею. На муже есть кредит. Может ли он подать на деление кредита что бы я его платила? И могу ли я подать в суд на свое содержание?

Ответы на вопрос (2):

Да, он может подать на раздел кредита, если он был взят на нужды семьи. И Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на себя до достижения ребенком возраста трех лет.

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно ч.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.