Возможность перераспределения кредитных платежей при разводе - кому должна быть назначена большая часть погашения?

• г. Казань

Добрый день. Разводимся с мужем. Есть общий ребёнок. На него оформлен кредит ежемес платёж 7000 руб и на меня оформлен кредит ежемесячно платёж составляет 23000 рублей. Я в декретном отпуске нахожусь ещё не работаю. Вопрос: кредиты брались при совместном проживании, через суд возможно ли добиться чтобы большую часть по кредиту платил муж? Может закон можете ссылку отправить или в %соотношении сколько будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ суд разделит совместное нажитое имущество. По ст.45 СК РФ суд может разделить и обязательства по кредитам.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, при разделе долгов, суд учитывает обязательства родителей перед детьми.

Так, суд учитывает, с кем из родителей дети останутся проживать после развода, исходя из этого, совместный долг может быть поделен не пополам. Например, если мать, с которой остаются проживать дети, не сможет содержать детей и ежемесячно выплачивать крупную сумму кредитных платежей и процентов, долговые обязательства могут быть поделены между матерью, бывшей женой и бывшим мужем в неравных пропорциях – отец по решению суда будет выплачивать большую часть долга, а то и весь долг.