Могу ли я получать алименты при разводе и как защититься от иска на выплаты кредитов?

• г. Новокузнецк

Разводимся с мужем, могу ли я подать на алименты ребёнку 3 года? У мужа 2 кредита, может ли он подать на меня в суд, чтоб я выплачивала кредиты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК РФ).

Вы можете предоставить доказательства, что деньги тратились не на нужды семьи.

На алименты подать - обязательно.

Кредиты могут признать общими, если они были потребительскими, т.е. на общие нужды. Вы можете доказывать обратное.

Добрый день

1. Да, вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

2. Муж может обратиться с иском о разделе имущества, тогда суд признает долги общими. Затем муж вправе будет взыскать с вас половину выплаченных после развода денежных средств.