Заключение договора с риэлторской фирмой о посреднических услугах - возврат аванса и проблемы с получением претензии

• г. Омск

Я заключил с риэлторской фирмой договор о посреднических услугах - фирма обещала мне содействие в приобретении некой квартиры. При этом я заплатил этой фирме аванс. Срок договора закончился, а сделка не состоялась. Согласно договору фирма должна вернуть мне аванс. Аванс мне вернуть, вроде бы, не отказывались, но говорили, что сейчас нет денег. Я составил претензию и отправил ее по почте заказным письмом. Письмо они получили, но внутри конверта было пусто (с их слов). Тогда я попытался претензию вручить лично. Выяснилось, что директор лежит в больнице, когда выйдет - неизвестно, зам директора уехал в район, с ним связи нет, когда будет - неизвестно, претензию мою принять некому. Что теперь делать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Эти действия руководства риелторской фирмы - отговорки и уклонение от исполнения своих обязанностей. Смело подавайте на этих паразитов прямо в суд, без предъявления претензии. Такое право у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть фирма А (я директор) и я заключил с клиентом Х (очень большой бюрократической фирмой) договор поставки в 2013 г. Клиента фирма А устраивает, все быстро все в срок, благодаря мне. Но мои партнеры по фирме А начали немножко барзеть, я решил с ними разойтись, и открыл новую фирму НКТ. Вопрос: какое написать письмо директору фирмы Х чтобы заключили договор с моей новой фирмой НКТ,

Ньюансы: 1) Фирмы А будет существовать дальше. 2) НКТ только вчера создали.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Я заключил договор с фирмой А на ремонт квартиры. Оговорили стоимость в 100 тысяч. Предоплату я внес 20 тысяч этой фирме А. Остальные 80 по окончании ремонта. Фирма А с которой я заключил договор сама заключила субподряд (или как правильно это не знаю) с другой фирмой Б, которая и отремонтировала мою квартиру. Сейчас директор фирмы А с которой я заключал договор (он как выяснилось один работник ооо) скрывается и на телефон не отвечает, так как он обманул директора фирмы Б и у них конфликт. Директор фирмы Б предлагает мне, чтобы я оставшиеся 80 тысяч оплатил его фирме, так как фактически они и делали ремонт. Я не против, но боюсь, что потом директор фирмы А может подать на меня в суд, так как договор у меня же с его фирмой. Или как мне оплатить фирме Б, которая фактически и выполнила всю работу, чтобы потом фирма А не могла мне предъявить претензий?

Огромное спасибо!

Кратко суть дела. Был заключен Договор с ПБОЮЛ на бытовые работы, договор подписывался в офисе фирмы сотрудником фирмы (самого индивидуального предпринимателя, директора фирмы в офисе не было). Этот работник подписался на договоре за директора своей подписью и поставил печать фирмы.

Работы фирма не выполнила, деньги (аванс) не вернула, на претензию (требование) не отреагировала. Подан иск в суд.

Ответчик - директор фирмы - два заседания пропустил. На третье придет, поскольку наконец-то надлежащим образом оповещен - взял повестку и расписался за повестку. Но есть угроза, того, что он скажет, что договор подписывал не он и ничего не знает об этом договоре. И сулья завернет дело...

Действительно, в течение срока договора (а он был небольшой) у меня был контакт только с работником фирмы, который все обещал и обещал. Только один раз я звонила директору и говорила о проблемах с выполнением работ. Он сказал, что ситуацию "разрулит". Но увы!

Может ли такое случится? Отвечает ли директор ПБОЮЛ за работников, которые работают у него в фирме. Несет ли он ответственность за договоры, которые подписывают сотрудники? У меня есть визитки обоих - и директора, и сотрудника.

К сожалению в договоре нет ни ссылки на доверенность, ни расшифровки подписи работника.

Ответьте, мне пожалуйста.

Заранее благодарю.

Катерина Москва.

Получили предоплату от фирмы В в размере 80% и заплатили по договору с фирмой А - 50% от стоимости договора. Фирма В предложила расторгнуть нашей фирме договор с фирмой А и заключить между нашей фирмой и фирмой В договор Цессии. Какие будут последствия для нашей фирмы?

Как расторгнуть договор с юридической фирмой. Лично в фирме была, заявление не подписали, почтой отправила заказным письмом с уведомлением. Юридическая фирма не получает письмо на почте уже 2 неделю. И видимо не хочет получать. Как поступить правильно?

Директор взял кредит в банке, на себя оформил, для ремонта фирмы. Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него? Или отдаёт директору долг по договору займа, а он сам платит кредит?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал сруб из дерева, ко мне домой приехал менеджер фирмы, заключил договор, я внёс предоплату, но услугу мне не оказали и не возвращают деньги. Выяснилось, что человек, который от имени фирмы заключил со мной договор, подписал и выдал приходный кассовый ордер о получении предоплаты в этой фирме работает неофициально. Теперь вернуть свои деньги могу только через суд. Поясните, пожалуйста, какого рода должно быть исковое заявление? На незаконно заключенный договор, или на неисполнение условий договора? И еще, как подать фирме претензию, если по указанному в договоре и юридическому адресам она не находится? Заказал выписку из ЕГРЮЛ, фирма действующая. Заранее благодарен.

Заключили договор с фирмой на обслуживание домофона, когда домофон сломался, данная фирма игнорировала все звонки и на место не выезжала, телефон указанный в договоре - отключен, отправили письмо о расторжении договора - адресат не значится. Пришлось заключить договор с другой фирмой. Но теперь нам за обслуживание начисляют обе фирмы через КРЦ. Как действовать, чтобы недобросовестная фирма перестала начислять за свои "услуги". В КРЦ нам ответили, что будут начислять, пока не будет письма от фирмы №1 о прекращении начислений.

Некая фирма согласно соглашению и расторжении договора должна мне вернуть аванс 50 тысяч рублей (и не только мне), но не делает этого уже 2 месяца. Чтобы подать заявление в суд, я отправил претензию заказными письмами с уведомлениями в два адреса: где была фирма и куда съехал исполняющий обязанности генерального директора фирмы.

У меня следующий вопрос. Если фирмой не будет принята претензия по почте заказным письмом с уведомлением ввиду отсутствия фирмы по данным адресам (то есть присутствует факт уклонения от получения претензии), могу ли я, имея договор с указанным в нем адресом и ответом почтового отделении о невозможности вручения заказного письма по данному адресу подавать заявление в суд. В ГК РФ я не нашёл "уклонение от получения претензии". То есть дело это похоже уже на мошенничество. Сразу нужно подать заявление в милицию о возбуждении дела по факту мошенничества? Или такие вопросы ещё можно будет урегулировать с помощью ГК, не прибегая к УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение