Матери-одиночке в декрете, возможно ли получение бесплатных лекарств для ребенка?

• г. Екатеринбург

Я воспитываю ребенка без отца (в графе прочерк), нахожусь в декретном отпуске, и получаю 2800 декретных, мать-инвалид 3 группы, Вопрос: имею ли я право на бесплатные лекарства для ребенка (7 месяцев малышу)?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

--

Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство. Врач обязан выписать рецепт препарата в соответствии с медицинской рекомендацией. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.