Инвалид 2 гр. с последствиями инсульта - отказывает ли невролог в МРЭК и возможен ли перевод на 1 гр. инвалидности?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я инвалид 2 гр, недавно перенес инсульт. На МРЭК невролог не посылает, т.к. 2 гр. уже есть. Уровень жизнедеятельности ухудшился: самостоятельно не передвигаюсь, не ориентируюсь, один глаз видит плохо. Могу ли я рассчитывать на 1 гр. инвалидности по совокупности заболеваний?

Ответы на вопрос (9):

Это может установить только врачебная комиссия.

Могу ли я рассчитывать на 1 гр. инвалидности по совокупности заболеваний?

Инвалидности по совокупности заболеваний?

Николай Михайлович, это как раз и решит МСЭ просите посыльный лист у вашего врача

Здравствуйте, Николай Михайлович!

Можете, обращайтесь в бюро МСЭ с направлением от врача.

Николай, можете. Ознакомьтесь

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ.

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 2001 №56 об утверждении...

ПРИКАЗ от 23.12.2009г. №1013Н

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РФ

Постановление от 16 апреля 2012г. №291 о Лицензировании МСЭ

Сложно Вам ответить, т.к. вопрос не юридический, а медицинский. Пусть родственники настаивают на проведении МСЭК.

Это может установить только врачебная комиссия. Правила признания установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Это лучший ответ

Вы вправе устно или письменно обратиться к участковому врачу общей практики (терапевту) , заведующему отделением, заместителю главного врача поликлиники по экспертизе, главному врачу с просьбой выдать Вам либо посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) на переосвидетельствование на 1 группу инвалидности либо Справку об отказе в выдаче посыльного листа.

Просьбу можете обосновать ухудшением состояния здоровья с конкретными жалобами.

Как правило, замглавврача по экспертизе знает практику работы районного БМСЭ и перспективу переосвидетельтствования с одной группы на другую граждан с аналогичными заболеваниями.

Отказ в выдаче посыльного листа Вы вправе обжаловать в Минздрав (Облздравотдел) Волгоградской области.

В случае выдачи Справки Вы сами вправе со своей амбулаторно картой, результатами последних анализов (если они у Вас есть) обратиться в БМСЭ на осмотр и консультацию БМСЭ.

В случае выявления БМСЭ у Вас признаков инвалидности 1 группы врачи БМСЭ выдадут Вам справку, предъявив которую в поликлинике Вам врач поликлиника выдаст посыльный лист в БМСЭ, пройдя которую Вам могут определить 1 группу инвалидности.

Отказы поликлиники и БМСЭ Вы вправе обжаловать в вышестоящие органы и в суд.

Ваш вопрос не юридический, а медицинский, поскольку законом установлено, что группу инвалидности вправе определить только БМСЭ по результатам освидетельствования больного гражданина и изучения медицинских документов.

По инсульту дает группу одна спецализироавнная МСЭ, по зрению другая. Можете расчитывать на то. что офтальмологическая МСЭ дат вам иную группу. По совокупности нельзя.

Николай Михайлович, согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Решение о признании инвалидом первой группы будет зависеть от следующих признаков:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).