Ответственность автоорганизации за действия работника-водителя, сбившего пешехода на переходе и вопрос о компенсации морального вреда

• г. Воронеж

Несёт ли ответственность (какую) автоорганизация за своего работника-водителя автобуса, который сбил и травмировал на переходе пешехода? Вправе ли пострадавший требовать оплатить моральный вред эту автоорганизацию в гражданском суде? На момент ДТП водитель ехал на маршрутном автобусе, перевозил людей. Пострадавший получил тяжкий вред здоровью, инвалидность 3 группы-уже три года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не вправе. Вы не надлежащий ответчик. Виноват водитель. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так, точнее совсем не так . Пострадавший может заявить свои требования как к виновнику ДТП так и к владельцу источника повышенной опасности. Более того моральный вред взыскивается с владельца источника повышенной опасности независимо от наличия вины причинителя вреда (ст.1100 ГК РФ) !

Спросить
Пожаловаться

Меня сбил рейсовый автобус в населенном пункте деревни в 3 метрах от пешеходного перехода на разделительной полосе, Водителя автобуса признают не виновным. У меня множественные ушибы и сотрясение. Виноват ли водитель? Могу обжаловать протокол о правонарушении. И получить компенсацию на легкий вред здоровью, и моральный ущерб Какое расстояние от пешеходного переходя считается зона пешеходного перехода? Спасибо большое.

Совершен наезд наезд на человека со смертельным исходом.

Автобус двигался медленно пропуская пешехода в 2-х метрах от пешеходного перехода. Автобус не стоял, двигался!.

по второй полосе со скоростью 25 км/ч ехала легковая машина. Водитель, которой не мог видеть пешехода из-за движения автобуса. Пешеход выскакиеит из автобуса под автомобиль, который сбивает пешехода и пешеход попадает головой под заднее колесо автобуса.

Однако, следствием не установлено смерть произошла в результате удара автомобиля или от наезда колеса автобуса.

Какое наказание ждет водителя автомобиля?

Водитель сбил насмерть пешехода выбежавшего спереди автобуса на остановке, в зоне знака пешеходного перехода. Пешеход скончался в больнице. Водитель трезв, свидетили есть. Скорость разрешенная. Что грозит водителю?

Водитель авто совершил наезд на пешехода (выпившего) сдавая задним ходом (вне перехода). Нанёс пешежходу тяжкий вред здоровью, тяжёлый открытый перелом ноги (есть заключение медиков). Водитель не вызывая скорой помощи и ГАИ, сам отвёз пострадавшего в больницу и уехал. Какая ответственность может ожидать водителя? И на что может расчитывать пострадавший, в случае подачи в суд на водителя?

Маршрутный автобус наехал на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Водитель не оказал пострадавшей помощи и уехал. Вред причинен на основании экспертизы средней тяжести. На кого подавать иск о возмещении вреда на водителя или собственника автобуса.

Такая ситуация... Моя мама возвращаясь на автобусе от родственников находящихся в Карелии 23.05.09 к себе домой в Архангельскую область, попала в ДТП. Автобус на котором она ехала перевернулся, в результате чего она получила тяжёлые травмы, это признано следствием и больницей (повреждены лёгкие, село зрение, переломаны рёбра, перелом на руке и многое другое). Автобус на котором она передвигалась и потом попал в ДТП принадлежит частному лицу, имеющему лицензию на право заниматься данной деятельностью. Водитель который управлял данным автобусом ссылается на то,что у автобува оторвало колесо, из-за чего и произошло ДТП. Но по словам людей которые тоже ехали в данном автобусе, утверждают, что на остановках водитель не однократно выходил из автобуса и пинал по колесу, а затем звонил куда-то и видимо сообщал о данной проблеме, может быть даже своему начальнику, т.е.хозяину автобуса.

Вопрос 1. Можно ли запросить для доказательства вины распечатку мобильных переговоров водителя, и кто это должен делать и запрашивать.

Вопрос 2 После многочисленных операций перенесённых моей мамой кто должен понести затраты на восстановление здоровья-водитель или хозяин автобуса.

Маральный и материальный вред причинённый здоровью как вычислить, я понимаю, что лекарства, переезды и т.п. это предьявлять, но а моральный вред как? Как это предьявить в суде? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбил рейсовый автобус в населенном пункте деревни в 3 метрах от пешеходного перехода на разделительной полосе, на меня составили протокол о правонарушении оштрафовали на 500 р,Водителя автобуса признают не виновным. У меня множественные ушибы и сотрясение. Виноват ли водитель? Могу обжаловать протокол о правонарушении. И получить компенсацию на легкий вред здоровью, и моральный ущерб. Какое расстояние от пешеходного переходя считается зона пешеходного перехода? Спасибо большое.

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение