Ответственность автоорганизации за действия работника-водителя, сбившего пешехода на переходе и вопрос о компенсации морального вреда

• г. Воронеж

Несёт ли ответственность (какую) автоорганизация за своего работника-водителя автобуса, который сбил и травмировал на переходе пешехода? Вправе ли пострадавший требовать оплатить моральный вред эту автоорганизацию в гражданском суде? На момент ДТП водитель ехал на маршрутном автобусе, перевозил людей. Пострадавший получил тяжкий вред здоровью, инвалидность 3 группы-уже три года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не вправе. Вы не надлежащий ответчик. Виноват водитель. Удачи.

Не совсем так, точнее совсем не так . Пострадавший может заявить свои требования как к виновнику ДТП так и к владельцу источника повышенной опасности. Более того моральный вред взыскивается с владельца источника повышенной опасности независимо от наличия вины причинителя вреда (ст.1100 ГК РФ) !