Как защититься от наложения ареста на наследство при наличии невыполненного иска на долг в наследуемом имуществе?

• г. Балаково

Я по завещению унаследовала квартиру мамы, у нее остался не исполненный иск с долгом на 15 тыс. рублей (затопление квартиры), может ли натариус наложить арест на вступление меня в наследство и как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Арест на вступление в наследство нотариус не наложит. А долг мамы также перейдет к Вам в порядке наследования. Если есть другие наследники (кроме наследников по завещанию есть наследники по закону), то долг будет поделен между ними в равных долях.