Как потребовать компенсацию от застройщика при изменении планировки квартиры в новостройке

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру на втором этаже строящегося дома. В первичной планировке под моей квартирой числилась квартира как и у меня, а сейчас там открывают продовольственный магазин. Если бы я знал, что подомной будет магазин, то не покупал бы квартиру, стоимость моей квартиры теперь существенно уменьшится! Могу ли я потребовать от застройщика компенсацию и как доказать, что магазин изначально не планировался?

Ответы на вопрос (1):

Думаю возможно, но только через суд. Но если эта была квартира кому-то принадлежащая по праву и ее перевели в нежилой фонд, то ничего не сделаешь даже через суд. Это право собственника что делать с ней.