Какое жилье полагается при долевой собственности на квартиру перед ее сносом?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У моего мужа и его мамы в долевой собственности (50 на 50) квартира в многоквартирном доме барачного типа. Дом признан ветхим жильем и готовится к сносу. На какое жилье мы имеем право претендовать? Нужно ли учитывать тот факт, что мать инвалид 2 группы а у нас с мужем дочь 9 лет, которая прописана вместе с нами в бараке? Ольга. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Либо выкупят, либо предоставят равноценное жилье, либо предложат большее жилье с доплатой (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вы имеете право на жильё с таким же метражом которое идёт под снос.

Вам гарантии предоставляет ст. 32 ЖК РФ - деньги собственникам или иное жильё с зачётом стоимости сносимого.

Уважаемая Ольга, как собственники жилья, Вы имеете право только на то, чтобы получить квартиру равной площади или ее денежный эквивалент. Факт инвалидности мамы имеет значение только если она стоит на очереди на улучшение жилищных условий как инвалид.

Ольга! Вам предоставят жилье площадью равной тому, которое идет под снос... Интересы матери инвалида и несовершеннолетней учтены не будут, поскольку квартира находится в собственности.... Только жильцы муниципального жилья идущего под снос получат жилье по нормативу предоставления жилья в Вашем регионе на одного зарегистрированного и включенного в договор социального найма...Если еще есть возможность успеть расприватизировать квартиру, то можете попробовать.... если это по площади для Вас что-то меняет, если не успеваете по времени, то не стоит рисковать...

Ольга, собственники жилого помещения, признанного ветхим будет предоставлено иное благоустроенное равнозначное жилое помещение в пределах соответствующего муниципального образования. Собственники жилого помещения вправе потребовать выкупную цену в замен предоставляемого жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.