Возможно ли оформление квартиры только на мужа при использовании ипотечных средств - юридическая сторона вопроса.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в браке была приобретена квартира в новом доме, с использованием ипотечных средств (ипотека оформлена на мужа, жена созаёмщик). Т.к. дом новый, при покупке был заключён предварительный договор купли-продажи (без оформления права собственности), когда настало время заключать основной договор купли-продажи и оформлять квартиру в собственность говорят что пока квартира на обременении (т.к. куплена с использованием ипотечных средств) оформить её можно только на мужа (т.к.ипотечный кредит оформлен на него, хоть и жена является созаёмщиком). А после уплаты ипотечного кредита можно будет оформить доли как захотим, а до этого момента только муж может быть владельцем новой квартиры (если это может иметь значение: ещё есть двое малолетних детей).

Правомерно ли такое решение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если в предварительном договоре купли-продажи не предусмотрено, что данная квартира будет приобретаться в общую долевую собственность, а так же, такое условие не оговаривалось при оформлении ипотеки, то данное решение совершенно правомерно. В силу ст. 11 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека действительно является обременением. В связи с этим, любые действия с данной квартирой, требующие государственной регистрации, ограничены законом.

Таким образом Вам остается выплатить ипотеку, снять обременение в виде ипотеки с объекта недвижимости (квартиры), и оформлять доли.