Возможно ли оформление квартиры только на мужа при использовании ипотечных средств - юридическая сторона вопроса.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в браке была приобретена квартира в новом доме, с использованием ипотечных средств (ипотека оформлена на мужа, жена созаёмщик). Т.к. дом новый, при покупке был заключён предварительный договор купли-продажи (без оформления права собственности), когда настало время заключать основной договор купли-продажи и оформлять квартиру в собственность говорят что пока квартира на обременении (т.к. куплена с использованием ипотечных средств) оформить её можно только на мужа (т.к.ипотечный кредит оформлен на него, хоть и жена является созаёмщиком). А после уплаты ипотечного кредита можно будет оформить доли как захотим, а до этого момента только муж может быть владельцем новой квартиры (если это может иметь значение: ещё есть двое малолетних детей).

Правомерно ли такое решение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если в предварительном договоре купли-продажи не предусмотрено, что данная квартира будет приобретаться в общую долевую собственность, а так же, такое условие не оговаривалось при оформлении ипотеки, то данное решение совершенно правомерно. В силу ст. 11 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека действительно является обременением. В связи с этим, любые действия с данной квартирой, требующие государственной регистрации, ограничены законом.

Таким образом Вам остается выплатить ипотеку, снять обременение в виде ипотеки с объекта недвижимости (квартиры), и оформлять доли.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи у ДСК с использованием ипотечного кредита. Ипотечный кредит оформлен на меня (супруга созаемщик), а собственность по ПДКП должна будет оформлена в совместную. У нас родился второй ребенок, и полагается материнский капитал. Нужно погасить частично досрочно кредит этим капиталом. И как раз подошло время оформлять квартиру в собственность и заключить основной договор купли продажи, можно ли переиграть так, чтобы квартира перешла в долевую собственность супругов и детей как того требует ПФР?

Я замужем. Собираемся разводиться. Есть ребенок 1 год. В браке 4 года. Квартиру купили на мужа 6 лет назад (будучи не в браке) по ипотечному кредиту. В этом году сняли обременение. Квартира оформлена на мужа. Собираемся её продавать. Как выгоднее поступить и без ущерба-развестись до продажи квартиры или после покупки новой квартиры. Новую квартиру собираемся покупать и оформлять ипотечный кредит на мужа, а я жена буду выступать в роли поручителя. Как в случае развода будет делиться имущество? При покупке новой квартиры лучше быть созаемщиком или поручителем? Какая часть от зарплаты мужа будет отчисляться на алименты? Заранее спасибо.

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Мы приобрели квартиру по ипотеке. Живем в гражданском браке. Выплачиваем ипотечный кредит вместе. Ипотека оформлена на гражданского мужа. При оформлении кватриры в собственность могу ли я расчитывать на долю в этой квартире. Или долевая собственность может быть оформлена только после погашения кредита?

В первом браке была приобретена квартира, которая при разводе продалась, деньги поделились. Был заключен новый брак и деньги от продажи квартиры вложены в новую (в размере половины стоимости). Был заключен брачный контракт, по которому мужу в случае развода достается только 1/4 квартиры. Также во время брака была приобретена машина. У мужа есть несовершеннолетний сын. Как будет делиться все имущество супруга, в случае его смерти, если завещания нет? Будут ли иметь значение вложенные в покупку новой квартиры мои собственные средства, останется ли при этом половина квартиры неделимой, ведь на эту половину были даны мои личные деньги? И еще - квартира в ипотеке, если сын будет претендовать на нее в случае смерти отца, то как и кто будет выплачивать ипотечный кредит - я целиком, как созаемщик, или совместно с наследником в долях, пока полностью не будет погашен кредит (ведь он наследует долю отца)?

Снятие обременения с квартиры.

Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик. Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.

Квартира приобретена в браке, оформлена в собственность на мужа, у нас несовершеннолетний ребенок (прописан в моей квартире). Ипотечный кредит был оформлен на мужа и на свекровь (она созаемщик). При оформлении документов я писала разрешение на ее покупку. Как квартира будет делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

У мужа, до брака, в собственности есть квартира, которую мы хотим продавать, чтобы погасить общие долги по кредиту. После продажи этой квартиры, мы будем брать ипотеку на новую квартиру, я буду созаемщиком мужа. Я попросила мужа, чтобы в новой квартире у меня была 1/3 квартиры, но он против. Буду ли я иметь право на долю в новой квартире?

Можно ли материнским капиталом оплатить основной долг по ипотеке если жена созаемщик а муж основной заемщик? Ипотека была оформлена в браке. Ипотечный кредит был приобретен на квартиру в строящимся доме (долевое участие в строительстве).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение