Вопрос: могу ли я зарегестрировать на себя ООО.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом 1-й гр. 3 степени. Вопрос: могу ли я зарегестрировать на себя ООО. и скаолько налогов я буду платить? С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Отвечаю по порядку :

Во-первых согласно Закону "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Во-вторых про налоги вы будете платить только те которые предусмотрены для ООО и согласно выбранной деятельности. О том какие и сколько вы будете платить вам при регистрации скажут и незабудьте стать на учет впенсионный фонд.

Вот один из видов налогооблажения

1.3 Какие налоги и сборы исчисляются при упрощенной системе налогообложения

Несмотря на то, что уплата единого налога заменяет уплату организациями и индивидуальными предпринимателями некоторых налогов, это не значит, что кроме единого налога эти налогоплательщики больше не платят никаких налоговых платежей и взносов в бюджет. Ведь перечень налогов, уплату которых заменяет уплата единого налога, закрыт. Кроме того, на уплату иных налогов прямо указывает текст п.2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ.

В первую очередь это касается налога на добавленную стоимость, который все же должен уплачиваться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при осуществлении ими операций по ввозу товаров на таможенную территорию России. При исчислении и уплате НДС в отношении ввозимых товаров налогоплательщики должны руководствоваться положениями главы 21 НК РФ, а также российским таможенным законодательством*(5).

Следовательно, иные налоги и сборы, прямо не поименованные НК РФ в качестве тех, которые заменяются уплатой единого налога, подлежат исчислению и уплате в бюджет в общем порядке*(6). Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, о чем прямо указано в тексте закона.

Одновременно налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут производить уплату страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"*(7).

Данная статья из книги: Пархачева М.А. Малый бизнес: новая система налогообложения в 2003 г.

Отвечаю по порядку :

Во-первых согласно Закону "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Не каких ограничений в вашем случае нет вы можете зерегистрировать ООО.

Во-вторых про налоги вы будете платить только те которые предусмотрены для ООО и согласно выбранной деятельности. О том какие и сколько вы будете платить вам при регистрации скажут и незабудьте стать на учет впенсионный фонд.

Вот один из видов налогооблажения

1.3 Какие налоги и сборы исчисляются при упрощенной системе налогообложения

Несмотря на то, что уплата единого налога заменяет уплату организациями и индивидуальными предпринимателями некоторых налогов, это не значит, что кроме единого налога эти налогоплательщики больше не платят никаких налоговых платежей и взносов в бюджет. Ведь перечень налогов, уплату которых заменяет уплата единого налога, закрыт. Кроме того, на уплату иных налогов прямо указывает текст п.2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ.

В первую очередь это касается налога на добавленную стоимость, который все же должен уплачиваться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при осуществлении ими операций по ввозу товаров на таможенную территорию России. При исчислении и уплате НДС в отношении ввозимых товаров налогоплательщики должны руководствоваться положениями главы 21 НК РФ, а также российским таможенным законодательством*(5).

Следовательно, иные налоги и сборы, прямо не поименованные НК РФ в качестве тех, которые заменяются уплатой единого налога, подлежат исчислению и уплате в бюджет в общем порядке*(6). Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, о чем прямо указано в тексте закона.

Одновременно налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут производить уплату страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"*(7).

Данная статья из книги: Пархачева М.А. Малый бизнес: новая система налогообложения в 2003 г.