Вопрос о регистрации нового автомобиля на имя инвалида 2 гр - легальность и налоговые выгоды

• г. Москва

Муж собирается покупать новый автомобиль. Я являюсь инвалидом 2 гр. Правильно ли будет зарегистрировать его на себя, чтобы избежать налогов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если мощность двигателя автомобиля не более 150 л.с., тогда лучше оформить на вас, ну а если больше, тогда нет смысла.

Условия при котором вы можете не платить транспортный налог:

автомобиль переоборудован для самостоятельного управления инвалидом или для перевозки человека с ограниченными возможностями;

транспорт приобретён органами социальной защиты или с их помощью для перевозки инвалида;

инвалид второй группы является владельцем транспорта, но при условии, что мощность машины не более 100 л. с. или 73.5 кВт;

Вы можете претендовать на снижение ставки налога на транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, и в зависимости от региона и вовсе не платить налог.

Кстати, действуют и определенные льготы на страхование автомобиля. Инвалиды второй группы платят 50 % от стоимости ОСАГО. Это опять же касается только транспортных средств, специально оборудованных для нужд инвалида. При этом за рулем застрахованного транспортного средства разрешено находиться не только самому инвалиду, но и его законному представителю, например, опекуну ребенка с инвалидностью.