Я многодетная мать. Старшему сыну 17 лет. Двое детей несовершеннолетние. Положена ли ему отсрочка от армии?

• г. Туймазы

Я многодетная мать. Старшему сыну 17 лет. Двое детей несовершеннолетние. Положена ли ему отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

ГУЛЬНАЗ РАИЛЕВНА, -НЕ ПОЛОЖЕНА при чём здесь многодетность, это ваши дети с мужем (или их отцами). ребёнок старший их не должен воспитывать, только вы их родители обязаны это делать.

По семейным обстоятельствам

Тем, кто ухаживает за близкими родственниками (отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем). Причем, других родственников, которые могли бы исполнять эту обязанность, нет.

Опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или сестры. Другие близкие родственники должны отсутствовать.

Имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; у кого двое и более детей; ребенок-инвалид в возрасте до трех лет; у кого есть ребенок и беременная жена, на сроке беременности не менее 26 недель.

Сотрудникам органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы, по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных служб, поступивших на работу сразу после окончания профильных ВУЗов.

Для учащихся

В школе, но до момента достижения ими возраста 20 лет. Если к 20 годам школу так и не удалось закончить, придется идти в армию.

В техникуме или колледже на базе 9 классов, но до достижения возраста 20 лет.

В техникуме на базе 11 классов, когда юноши достигают призывного возраста (18 лет) в последний год обучения.

В аккредитованных ВУЗах.

Отсрочка

Отсрочка «по учебе» предоставляется только один раз, но есть и исключения. Если первая отсрочка была предоставлена для обучения в школе, то можно ею воспользоваться повторно, чтобы поступить в ВУЗ по программе бакалавриата (срок обучения 4 года) или по программе подготовки специалиста.

Если первая отсрочка была предоставлена для обучения в ВУЗе по программе бакалавриата, то можно ею воспользоваться повторно для обучения в ВУЗе по программе магистратуры (срок обучения 2 года), но поступать надо в год окончания бакалавриата.

Отсрочка по учебе действует на период: академического отпуска или перевода в том же ВУЗе на другую специальность, либо перевода в другой ВУЗ того же уровня; восстановления в том же ВУЗе без потери года; поступления в аспирантуру сразу после получения диплома по программе подготовки специалиста или магистратуры (отсрочка действует в период обучения и защиты квалификационной работы); поступления в ВУЗ школьнику, получившему удовлетворительные результаты ЕГЭ на период до 1 октября.

Отсрочка по учебе предоставляется не учебным заведением (оно только выдает справку, которая является основанием для отсрочки), а призывной комиссией, куда нужно в срок принести все документы. Ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кому разрешат служить рядом с домом

Принцип призыва на военную службу в РФ - экстерриториальный, то есть, живешь в одном регионе, призывают на службу в другой согласно ст. 12 ФЗ «Об обороне». Но есть и исключение. Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей, но не имеющие права на предоставление в связи с этим отсрочки, по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части вблизи места их проживания. Можете ссылаться на Указ Президента РФ № 791 от 28 мая 1996 г. «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» п. 38 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение № 1 к "приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400).

Если вы не согласны с решением призывной комиссии

Решение призывной комиссии всегда можно оспорить в суде. При этом если вашего сына вызвали на заседание комиссии, после чего не выпускают из сборного пункта, и говорят, что он сразу поедет в войска, то вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру (не военную, а обычную, районную или городскую).

В соответствии с п. 7 ст. 28 и п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае подачи жалобы или иска в суд на решение призывной комиссии, действие вынесенного решения приостанавливается до момента, когда будет принято решения по жалобе или до вступления в силу решения суда