Ложные обвинения в изготовлении наркотиков - документальное подтверждение клеветы и возможность обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Есть факт распространения среди соседей и в обращении к участковому уполномоченному ложного обвинения в занятии изготовлением наркотических веществ... ложность этого заявления может быть подтверждена документально актами представителей полиции и службы наркоконтроля осуществлявшими проверку на месте по ложному вызову клеветника. Вопрос: достаточно ли приведённых данных для обращения в суд с иском за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно, хотя желательны еще и показания свидетелей. Вам лучше определиться - обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ, либо обращаться в райсуд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. При том, что Верховный суд РФ допускает как первый, так и второй способы защиты своих прав, в т.ч. и их одновременное применение.