Имеющий удостоверение ветерана пенсионер с 5-летней инвалидностью - наличие доплаты к пенсии в 60 лет
199₽ VIP

• г. Череповец

У меня 5 лет инвалидность, сейчас исполнилось 60 лет, имею удостоверение ветерана, положена или нет ещё доплата к пенсии за ветерана.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Вам положена просто пенсия с доплатой по инвалидности.

Нет доплаты к пенсии - только компенсации.

Не совсем понятно ветеран .... что имелось ввиду.

Если ветеран или участник боевых действий, то положено.

Если просто ветеран труда, то доплата (компенсация) за ком. услуги на вас и супругу.

Уточните вопрос.

Документы, необходимые для назначения надбавки к пенсии за особые заслуги (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет):

копия I, II страницы паспорта и регистрации;

копии документов, подтверждающих особые заслуги;

копии документов, подтверждающих трудовой стаж;

копия справки МСЭК (для пенсий по инвалидности);

копия свидетельства о браке (в случае необходимости);

копии свидетельств о рождении детей (для многодетных матерей);

справка о том, что женщина родила и воспитала до 6-летнего возраста 5,6,7 ... детей (для многодетных матерей).

Ежемесячные денежные выплаты осуществляются органами социальной защиты населения по месту жительства следующим категориям лиц:

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности (далее - ветераны труда).

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины) (далее - ветераны труда).

3. Лицам, приравненным к ветеранам труда, по достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины) (далее - ветераны военной службы).

4. Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла).

Право на ежемесячную денежную выплату имеют ветераны труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральным законами, а также ветераны военной службы при достижении ими общеустановленного пенсионного возраста (55-60 соответственно женщины и мужчины) независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

К ветеранам труда, имеющим право на ежемесячную денежную выплату, относятся лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда" единого образца, установленного Правительством Российской Федерации;

2) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно);

3) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Юрий Владимирович! Если Вы имеете в виду льготы, предоставлявшиеся ветеранам военной службы ранее, так они давно уже отменены:

Статья 23. Утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ

ПРЕЖНЯЯ РЕДАКЦИЯ СТАТЬИ:

ст. 23, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О ветеранах"

1. Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы устанавливаются законодательством.

2. Ветераны, указанные в настоящей статье, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ)

ст. 23, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О ветеранах" {КонсультантПлюс}

Пенсионным законодательством установлено единое правило, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия, та, что больше по размеру.

При наличии всех необходимых условий, перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости осуществляется в беззаявительном порядке по достижению соответствующего возраста, обращения гражданина в органы ПФР не требуется. Статус инвалида за таким гражданином сохраняется, он продолжает получать ЕДВ и пользоваться мерами социальной поддержки.

Если же у Вас удостоверение ветерана боевых действий, то имеете право на ЕДВ:

ст. 23.1, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О ветеранах"

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам войны - 3 088 рублей;

2) участникам Великой Отечественной войны - 2 316 рублей;

3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - 1 699 рублей;

5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Вопрос задан по поводу Ветерана труда, так как ветеранам боевых действий нет необходимости ждать 60 летнего возраста.

У меня 5 лет инвалидность сейчас исполнилось 60 лет, имею удостоверение ветерана, положена или нет ещё доплата к пенсии за ветерана?.

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 №124-ФЗ):

– пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

– при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

– при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

– бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ;

– оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади и жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио, коллективной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.08.2001 №124-ФЗ).

Уважаемый Юрий Владимирович, г.Череповец !

Вы НЕ указали свой статус как Ветерана ???

Т.К. :

Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ"

по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

Т.Е. на ряду с выплатой вам пенсии вы сможете также денежные компенсации как Ветеран труда РФ.

Кроме того, при достижении пенсионного возраста 60 лет вам необходимо будет определиться с ВИДОМ вашей пенсии:

- либо по инвалидности;

- либо Трудовой пенсии.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2014г

20:05 моск.