Могу ли я принять предлагаемую сумму и после этого требовать взыскания с компании недостающей суммы в судебном порядке?

В ответ на моё претензионное письмо иностранная авиакомпания согласна выплатить мне материальный ущерб за потерянный багаж в размере 20 долларов за кг. Я считаю эту сумму неверной и намерен добиваться выплаты из расчёта 35 долларов за кг в соответствии с международными нормами, в частности Варшавской конвенцией.

Могу ли я принять предлагаемую сумму и после этого требовать взыскания с компании недостающей суммы в судебном порядке? Могу ли я в расписке о получении денег написать о несогласии с этой суммой?

вопрос №33522
прочитан 37 раз

Уважаемый Феликс. В отношении норм компенсации за утерянный или поврежденный багаж Вы не правы. В соответствии с Варшавской конвенцией 1929 г. ( с изм. внесенными Протоколом 1955 г.),ответственность перевозчика в отношении багажа ограничивается суммой ~ 20 долларов США в случае повреждения зарегистрированного багажа, и суммой ~ 400 долларов США в отношении незарегистрированного багажа или другого имущества.

Предлагаю ознакомиться с извлечением из указанной выше Конвенции.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

УЩЕРБ В ОТНОШЕНИИ БАГАЖА

Ответственность перевозчика в отношении багажа ограничивается суммой ~ 20 долларов США в случае повреждения зарегистрированного багажа, и суммой ~ 400 долларов США в отношении незарегистрированного багажа или другого имущества.

Это ограничение ответственности не применяется, если доказано, что ущерб проистек из действий или упущений перевозчика, его служащих или агентов, которые совершили такое действие или упущение с намерением причинить ущерб, при условии, что в случае такого действия или упущения со стороны служащего или агента доказано также, что он действовал в сфере своих служебных обязанностей.

Если вес багажа не указан в багажной квитанции, то предполагается, что общий вес зарегистрированного багажа не превышает применяемой нормы бесплатного провоза багажа для соответствующего класса обслуживания, и ответственность перевозчика ограничивается в соответствии с этим. Если в отношении зарегистрированного багажа объявлена более высокая ценность согласно статье IX, пункт 7, ответственность перевозчика ограничивается такой более высокой объявленной ценностью.

Перевозчик несет ответственность за ущерб предметам багажа, указанным в статье IX, пункт 4(с) настоящих условий, которые содержаться в зарегистрированном багаже пассажира, только в том случае, если перевозчик причинил такой ущерб своими намеренными неправомерными действиями или грубой небрежностью.

Перевозчик несет ответственность за ущерб в отношении незарегистрированного багажа только в том случае, если этот ущерб был причинен небрежностью со стороны перевозчика.

Перевозчик не несет ответственности за травму пассажира ил за ущерб, причиненный багажу пассажира, если причиной их явилось имущество, содержащееся в багаже пассажира, за исключением случаев, когда перевозчик причинил такой ущерб своими намеренными неправомерными действиями или грубой небрежностью. Любой пассажир, имущество которого нанесло ущерб другому пассажиру или его багажу, или имуществу перевозчика, возмещает перевозчику все убытки и расходы, понесенные перевозчиком вследствие этого.

Перевозчик может ограничить свою ответственность за зарегистрированный багаж, если этот багаж, по обоснованному суждению перевозчика, является хрупким, портящимся, поврежденным, сданным с опозданием, неудовлетворительно упакованным и т.д., снабдив такой багаж биркой и выдав пассажиру "бирку ограничения ответственности", где указано ограничение перевозчиком своей ответственности в отношении этого багажа.

ОГРАНИЧЕНИЕ СРОКОВ ПРЕТЕНЗИЙ И ИСКОВ

Условия

Никакой иск по поводу ущерба в отношении багажа (кроме ущерба, вызванного задержкой багажа) не может быть предъявлен, если лицо, имеющее на это право, не подало претензию перевозчику не позднее 7 дней с момента получения. Никакой иск по поводу ущерба в отношении багажа, вызванного его задержкой, не может быть предъявлен, если лицо имеющее на это право, не подало претензию перевозчику не позднее 21-го дня с момента, когда багаж был передан в его распоряжение.

Любая претензия должна быть подана в письменном виде и отправлена немедленно после обнаружения ущерба или задержки, не позднее указанных выше предельных сроков.

Любое право на возмещение ущерба прекращается, если судебный иск не возбужден в течение двух лет, отсчитываемых от даты прибытия в пункт назначения, или от даты, в которую самолет должен был прибыть, или от даты прекращения перевозки. Метод отсчета предельного срока определяется по законодательству, применяемому в суде, где рассматривается дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X