Аэрофлот отказывается возместить моральный ущерб пассажиру за задержку багажа - есть ли надежда на судебную победу?

• г. Санкт-Петербург

Мне в бесспорном порядке авиакомпания Аэрофлот (подтвердила письменно в до судебном порядке) возмещение за задержку багажа 21 календарный день сумму компенсации в размере 5200 руб. Я хочу получить от авиакомпании моральный ущерб я предъявляла сумма 50000 руб. Авиакомпания не соглашается возместить добровольно, рекомендовала обращаться в суд. Есть практика и положительные результаты по данному возмещению морального ущерба? Или это бесполезно?

Ответы на вопрос (3):

Есть практика и положительные результаты по данному возмещению морального ущерба

ДА, такая практика существует.

Тем более компания подтвердила свою вину компенсацией

При возмещении морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ). Данные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

У вас есть право обратиться с таким иском в суд.

Суды рассматривают такие иски по разному, исходя из конкретики каждого дела.

И часто бывает, что затраты на составление искового заявления, не будут больше взыскиваемой суммы морального вреда. А можно ли будет подсчитать затраты вашего времени????