Возможно ли выселение прописанной внучки и правнука из однокомнатной квартиры новой собственницей?

• г. Москва

Собственница прописала в свою однокомнатную квартиру внучку, правнука (сына внучки), которому 7 лет.

Сейчас отношения в семье поменялись и собственница на основание договора купли-продажи продала квартиру своей дочери, которая не мать прописанной в квартире внучки и, соответственно, не бабушка прописанному мальчику.

Вопрос - может ли новая собственница запретить пользоваться через суд, т.е. выписать внучку и правнука бывшей собственности? Ведь они не являются ее родственниками.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей Михайлович! Да, вторая дочь может обратиться в суд с иском либо о прекращении права пользования жилым помещением на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ (если они реально вселялись и проживали), либо о признании внучки и правнука не приобретшим права пользования жилым помещением (если они не вселялись в квартиру). С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович, спасибо Вам за ответ.

Но возникает тогда и следующий вопрос.

Например, совершеннолетний сын проживает с родной матерью, квартира (например, 2-х комнатная) приватизирована на мать, т.е. находится в ее собственности, а сын просто прописан.

Ситуация: сын ругается с матерью, она продает эту квартиру и покупает себе однокомнатную. Новый собственник, руководствуясь статьей 292 ГК, выписывает сына. Результат - сын остается вообще без квартиры.

Ситуация по сути аналогична описанной мною выше.

При таком раскладе дел у нас в стране уже многие остались бы без прописки. Есть ли соответствующая судебная практика, прецеденты?

Уважаемый Алексей Михайлович! Отвечаю на Ваш второй вопрос: для того, чтобы матери снять с рег. учета совершеннолетнего сына, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником, матери не нужно отчуждать квартиру. Она может обратиться с иском о прекращении его права пользования на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, и право пользования квартирой сыном будет прекращено. Ситуация меняется, если сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, тогда ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не может быть применена, но при отчуждении квартиры матерью новый собственник действительно сможет снять сына с рег. учета по м.ж. В моей практике в период с 1 марта 2005 г. (вступление в силу нового ЖК) не было случаев прекращения права пользования матерью сына, но зато я принимал участие в прекращении права пользования по четырем делам, когда с исками обращались бывшие мужья и жены. Суды действительно выносят такие решения, т.е. прекращают право пользования квартирами. которые находятся в собственности бывших мужей и жен, а вторая сторона только зарегистрирована в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.