Как оформить прописку при получении гражданства РФ, если собственник квартиры проживает в другом городе?

• г. Москва

В связи с приобретением гражданства РФ получила общеражданский паспорт. В какой срок обязана обратиться для оформления прописки и в какой срок ее обязаны сделать? Собственник квартиры-мать проживает другом городе, явиться в паспортнй стол для оформления прописки дочери не может. Возможно ли оформить нотаральное согласие собственника (матери) и предоставить его для прописки дочери в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов

Спросить
Пожаловаться

В квартире собственника прописаны дочь собственника, ее мать, и ее сын от первого брака (брак с матерью дочери не зарегистрирован, все дети несовершеннолетние). Сам собственник прописан в другой квартире. Может ли собственника прописать в квартиру еще кого нибудь без согласия прописанных? Может ли собственник продать (подарить) квартиру чужему человеку, если дочь не имеет другого жилья, а у матери имеется собственность с первым ребенком в доли 1/2 (1 кв. 33 кв.м)? Собственник обязан предоставить своей дочери другое жилье?

Имеется квартира с двумя собственниками. Первый собственник проживает в ней, второй в другом городе. По обоюдному согласию решено продать квартиру. Какие документы необходимо предоставить второму собственнику, из другого города, первому, для продажи квартиры?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Два собственника в квартире. Один собственник части этой квартиры продаёт свою часть второму собственнику этой же квартиры. Обязательно нотариальное оформление или можно оформить сделку через МФЦ. Детей нет.

Собственник квартиры умер неделю тому назад, Завещания нет. В квартире никто не прописан. В квартире проживает жена с пьющим 40-летним сыном от другого брака. Оба имеют прописку по другому адресу. У собственника двое родных совершеннолетних детей, которых в квартиру не пускают. Документы на квартиру для оформления наследства в установленном порядке родные дети взяли самостоятельно, имея ключи от квартиры и неограниченный доступ. Каким образом во избежание споров на предмет пребывания в квартире ограничить доступ в квартиру для всех до оформления права на наследство, например опечатать или другое. Куда дети могут обратиться. Какие у них права? Кроме того, жена умершего собственника обвиняет его детей в краже документов. Поменяла замки и ограничила для них фактический доступ в квартиру. Умершему собственнику квартира досталась по наследству от матери - родной бабушки детей.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Я отец ребёнка прописан в Санкт-Петербурге (но собственником квартиры является моя мама) , мать ребенка прописана в другом городе. Паспортный стол требует документы на квартиру с указанием собственника а так как собственник моя мама и документы давать она не хочет что делать заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мать, отец, дочка и внучка. Собственник (приватизация) - мать. Дочка и внучка не проживают по месту прописки. Внучка родила и хочет прописать несовершеннолетнего ребенка в данную квартиру. Согласие собственника на прописку несовершеннолетнего к матери не требуется, но может ли внучка с ребенком вселиться или тербовать такое право (жить фактически) в данную квартиру без согласия на то собственника.

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия? Муж дал нотариальное согласие, но собственник квартиры моя мать, и прописан там несовершеннолетний мой брат. Согласие только моей матери-собственника или брата тоже?

Матери неделю назад исполнилось 45 лет, и ей нужно менять паспорт. Однако, завтра ей необходимо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Для оформления такого согласия необходим общегражданский паспорт. Возможно ли оформления согласия на основании старого паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение