Продажа квартиры сыном - есть ли возможность восстановить право на пожизненное проживание?

• г. Королёв

В 1996 году оформил дарственную на квартиру сыну. С тех пор прописка заменили на регистрацию. Сын, достигнув совершеннолетия, хочет продать квартиру третьим лицам с последующим моим выселением.

1. Означала прописка в 1996 году невозможность выписки без моего согласия?

2. Если да, то могу ли я восстановить свое фактическое право на пожизненное проживание, нарушенное при отмене прописки?

В договоре дарения никаких условия не прописаны.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (3):

Олег! он не сможет вас просто снять с регистрационного учета, если вы будете оплачивать коммунальные услуги и хранить квитанции, проживать в квартире. Но если вы сниметесь добровольно, то потеряете право пользования и не сможете восстановиться.

Это ужасно, что дети так поступают с родителями. Прописка просто стала именоваться постоянной регистрацией. Это тоже самое.

Олег добрый день, Вы можете в судебном порядке отменить договор дарения.

К сожалению, нет фактической разницы между пропиской и регистрацией по месту жительства, поэтому восстановить право на пожизненное проживание в квартире Вы не сможете. Здесь вступят в силу нормы Жилищного кодекса о том, что собственник (имеется ввиду новый собственник, кому продадут квартиру) имеет право выписать любого, кто не является членом его семьи, а Вы членом его семьи не являетесь.

Есть возможность (но это очень призрачный шанс) оспорить договор дарения как сделку, совершенную под влиянием заблуждения.