Возможно ли оспорить завещание женщины, оставившей дом только одному из шести сыновей?

• г. Пенза

Скажите можно ли оспорить завещание после смерти? У женщины 6 сыновей, она написала завещание на дом на одного из сыновей (остальным ничего не осталось). Могут ли после смерти женщины остальные пятеро сыновей претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Алла, если они не относятся к категории наследников имеющих обязательную долю в наследстве, то нет. Завещание оспорить нельзя.

чтобы оспорить завещание нужны основания. если имеется обязательная доля разве что..

Это лучший ответ

Завещание может быть оспорено в силу ст. 1131 ГК РФ, но лишь при наличии оснований. Один лишь факт того, что одному досталось всё, а другим ничего, не может быть основанием для оспаривания, поскольку закон уважает волю завещателя. Остальные сыновья могут претендовать на наследство лишь в том случае, если они подпадают под категорию обязательных наследников (например, несовершеннолетние, нетрудоспособные по здоровью). Прочитайте ст. 1149 ГК РФ, и вам многое станет ясно.