Как оформить статус малоимущей семьи при разных адресах прописки и фактическом месте проживания? Необходимо ли указывать доходы прописанных родственников?

• г. Пермь

Хотим оформить статус малоимущей семьи. Муж прописан по одному адресу, я с сыном (2,5 года) по другому, но фактически мы проживаем по третьему адресу. Можем ли мы не указывать доходы родственников, прописанных с нами?

Ответы на вопрос (2):

Елена, не можете. всё посчитают.

Для того, чтобы оформить статус малоимущей семьи необходимо предоставить в соцзащиту своего района следующие документы:

- Паспорта всех членов семьи и копии

- Свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, либо справку Ф25 из ЗАГСа и копии

- Свидетельство о заключении, либо расторжении брака, либо свидетельство о смерти и копии

- Справка из жилищной службы (ЖКО или ТСЖ, обычно выдают в паспортном столе). Если один из родителей прописан в другом районе, то справку из органов соцзащиты того района о неполучении им там пособия и субсидий.

- Справки о начисленных доходах до вычета подоходного налога всех членов семьи за последние 3 месяца, предшествовавших моменту обращения.

- Трудовые книжки неработающих членов семьи, если не работали по трудовой - документ об образовании (аттестат, диплом) и копии. Не имеющим трудовой книжки придётся ещё написать объяснительную записку, почему не работали по трудовой, например, работала не официально, сидела с ребёнком, училась и т.д. с описанием источника дохода, например, помощь родственников, работа в интернете и суммы по месяцам (бланк выдадут в соцзащите).

- Справка из школы о стоимости льготного питания за 3 месяца, многодетным семьям - справка из школы о стоимости одежды, предоставленнной в текущем учебном году.

- Справка из детского сада о сумме предоставленной льготы и компенсации за полных 3 месяца, предшествовавших месяцу обращения.

- Справка об алиментах за последние 3 месяца, либо справка от судебных приставов о их неполучении.

- Сберегательная книжка и копия, либо реквизиты банковской карточки (можно открыть бесплатную Маэстро Социальная в Сбербанке) и копия реквизитов.

- Для индивидуального предпринимателя (ИП) - справка из налоговой инспекции за 3 месяца, трудовая книжка и копия, свидетельство ИП и копия.

- Для работающих у ИП - трудовой договор (если нет записи в трудовой книжке) и копия.

- Документы, подтверждающие право на льготы и копии.

- Квитанция по ЖКУ и чек об оплате за 6 предшествовавших месяцев, в том числе за газ, электроэнергию и копии (для многодетных семей).