Инвалидам увеличивают трудности - как разобраться, кто должен присылать квитанции ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

С декабря месяца на оплату ЖКХ стали приходить две квитанции, от старой УК и новой. Я инвалид первой группы и ограничен в передвижении, поэтому не могу выяснить какая компания правомочна присылать квитанции. Как мне быть в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Не платите никому. Потом заплатите, когда все устаканиться. Деньги складывайте на книжку в банке.

Не оплачивайте ни одного счета, пока Вам не удастся выяснить.

Обратитесь к председателю дома, он обязан знать данную ситуацию, разъяснит какой УК вносит оплату Пока оплату не вносите, чтоб не было путаницы

Напишите письменный запрос в обе УК,отправьте почтой и ждите ответа.

Платить двум компаниям сразу - противоречит жилищному кодексу. Поэтому нужно установить какая компания фактически предоставляет услуги. Вам лучше обратиться в прокуратуру с жалобой на данные действия управляющих компаний. прокуратура проведет проверку и даст ответ в течение 30 дней

Вам необходимо вносить платежи в прежнюю управляющую компанию до тех пор, пока не будет принято решение о заключении договора с другой УК.

Невнесение платежа будет свидетельствовать о нарушении, соответственно повлечет задолженность и неустойку

Уважаемый Хамит Харисович.

Советую обратиться в контролирующие органы - жилищную инспекцию и/или в прокуратуру. Не надо писать в две УК, ответ получите одинаковый-платите нам.

Во избежании образования задолженности по оплате ЖКУ, вы платите в ту управляющую компанию, с который лично Вы заключали договор об управлении многоквартирным домом, согласно ст. 162 ЖК РФ "...По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность..."

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Вообще никому не платите - ждите, пока разберутся. А сейчас пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) со стороны управляющих компаний. Это будет доказательством Вашей добросовестности и никакие пени, штрафы Вы не заплатите.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, которая выступит в Ваших интересах.

Информацию о смене управляющей компании можно получить на официальных сацтах одной и другой компании. Новая компания должна разместить протокол общего собрания собственников помещений Вашего дома о ее выборе (Постановление Правительства РФ № 731 от 29.09.2010)

И опять со своим слободский уставом в чужой огород...

Хамит, ежели Вы желаете разобраться в сложившейся ситуации, и при этом не переплачивать, но и не быть злостным неплательщиком, я также рекомендую Вам письменно обратиться в две УК, получить ответы от них. И копии данных ответов направить в прокуратуру и администрацию района с заявлениями, в которых Вы просите разъяснить сложившуюся ситуацию. (при обращении в прокуратуру ходатайствуйте и о наказании виновных)