Облагаются ли инвалиды второй группы налогом с продажи недвижимости?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Облагаются ли инвалиды второй группы налогом с продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Смотрите ст. 220 Налогового кодекса. Если жилье в собственности менее трех лет, то будете платить налог 13% с суммы продажи свыше 1 миллиона рублей, либо будет учтена стоимость приобретения жилья. Например покупали за 3 миллиона и продаете за 3 миллиона - налог не придется платить

В ст. 4 Закона N 2003-1 установлен перечень категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются, в частности, инвалиды II группы.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства и представить документ, подтверждающий право на льготу.

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то при продаже НДФЛ не облагается. Если менее 3-х лет, то платить должны, но у Вас есть право на имущественный вычет в сумме 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ)

Виолетта Олеговна

налог на имущество - другой налог, смотрите ст. 220 НК РФ

Ну и при чем тут налог на имущество физических лиц?

Согласно ст.220 Налогового кодекса, при продаже квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3-х лет, налог не платится, если полученный доход не превышает 1 млн. рублей.