Как осуществить удаление регистрации организации на домашнем адресе бывшего учредителя?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста: Организация была зарегистрирована на домашний адрес учредителя. Через несколько лет учредитель поменялся. Теперь тот учредитель, на адрес которого был зарегистрирован ООО, хочет этот адрес забрать. Каким образом это можно сделать? Настоящий учредитель менять адрес не хочет, ему очень удобно и так. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь Георгиевна, в конце июля Пленум ВАС принял Постановление №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица». В данном документе указано, что налоговый орган имеет право обратиться в суд с требованием ликвидировать юридическое лицо, если установить связь с лицом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, было невозможно (возвращение корреспонденции со следующими пометками - «организация выбыла», «за истечением срока хранения» или представители организации не были обнаружены по указанному адресу). Регистрирующей орган должен предварительно направить по месту регистрации учредителей общества уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений о юридическом адресе.

В Постановлении указано, что, когда вместо требования ликвидировать юридическое лицо налоговый орган предъявляет требования признать недействительными его государственную регистрацию или акт о внесении изменений в реестр юридических лиц, то судебный орган отказывается их удовлетворить. Высший арбитражный суд пояснил, что при рассмотрении вопроса о принятии заявления о принудительной ликвидации общества в судебном порядке, арбитражному суду нужно проверить, не является ли юридическое лицо недействующим, проводилась ли процедура исключения его из государственного реестра согласно решению регистрирующего органа.

Поэтому, Вам необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, и указать фактический адрес. Это самый лучший выход.

Для того, что бы внести изменения адреса в ЕГРЮЛ, проведите собрание участников общества, заполните форму Р14001, заверьте ее у нотариуса и отдайте в ИФНС.